Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+16°
малооблачно
По ощущению +16°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
69%
Вст, 3 м/с
737 мм рт. ст.
+13°
05:49
19:14
Вращение земли
Время стало лететь быстрее
10 сентября 2022 | 14:13 Центр ФОБОС

Учёные зафиксировали самый короткий день на Земле с момента изобретения атомных часов. Это случилось 29 июня, когда оборот планеты вокруг своей оси (одни сутки) был на 1,59 миллисекунды короче, чем обычно. О событии сообщила Международная служба вращения Земли и систем отсчёта.

Оборот – это время, которое затрачивает планета, чтобы повернуться вокруг своей оси на 360°. Оно приблизительно равно 86 400 секундам. Предыдущий рекорд был зарегистрирован 19 июля 2020 года, когда сутки оказались на 1,47 миллисекунды короче нормы. Атомные часы – это стандартизированный прибор для измерения времени, которым пользуются с 1950-х годов. С их помощью измеряют время и отслеживают вращение планеты.

По словам экспертов, хотя 29 июня и был зафиксирован рекордно короткий день в современной истории, на Земле бывали дни гораздо короче. Когда 70 млн лет назад по планете бродили динозавры, земные сутки длились около 23 часов 30 минут. В НАСА сообщают, что ученые с 1820 года фиксируют замедление вращения Земли, но в последние несколько лет она начала ускоряться.

На вопрос, почему увеличивается скорость вращения Земли, у учёных нет точного ответа. Одна из самых вероятных версий – это может быть вызвано восстановлением изостатического равновесия после таяния ледников. Ледники исчезают, а освобождающаяся от них земная кора начинает подниматься. С полюсов Земля немного приплюснута, и поэтому у нее не совсем правильная сферическая форма. Ледники давят на земную кору на полюсах. А поскольку лёд на полюсах из-за климатических изменений тает, давление на верхнюю и нижнюю части планеты уменьшается, земная кора поднимается, и Земля становится более округлой. Её масса приближается к центру; как следствие, это приводит к увеличению скорости вращения.

К слову, это явление используют фигуристы, чтобы увеличивать или уменьшать скорость вращения. Когда спортсмен во время вращения вытягивает руки от тела, ему требуется больше усилий, чтобы вращаться. А когда он подтягивает их ближе к телу, скорость вращения у него возрастает, ибо масса тела оказывается ближе к центру тяжести.

С тех пор, как исследователи измеряют скорость вращения с помощью атомных часов, они замечают, что эта скорость постепенно снижается. В повседневной жизни люди не замечают миллисекунды (хотя у многих есть ощущение, что время ускоряется), но они накапливаются; в итоге меняется период времени. Когда миллисекунд достаточно накопилось, учёные передвигают часы на одну секунду, чтобы время на них соответствовало земному. С 1972 года было добавлено 27 таких корректировочных секунд. Но поскольку сейчас вращение Земли ускоряется, корректировочную секунду придется убирать, чтобы время на атомных часах совпадало с увеличивающейся скоростью вращения планеты. Если такая тенденция с вращением сохранится, удалять лишнюю секунду надо будет уже через 3–4 года, рассказывает ИНОСМИ.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

19.04 1:00
+15°
19.04 4:00
+14°
19.04 7:00
+16°
19.04 10:00
+12°
19.04 13:00
+16°
19.04 16:00
+16°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...