Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+7°
малооблачно
По ощущению +7°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
55%
С-В, 2 м/с
748 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
Тема 20.07
Когда закончится наступивший летний сентябрь?
20 июля 2022 | 00:40 Центр ФОБОС

Ливни и грозы в европейской части России сбили летнюю жару и погрузили регион в рамки климата сентября. Сегодня дожди на Русской равнине продолжатся. Зона осадков охватит 2/3 средней полосы страны. В эпицентре ненастья окажется юго-запад Центральной России – Калужская, Тульская, Орловская и Московская области. Здесь может выпасть до 30 мм осадков, или по три ведра воды на каждый квадратный метр улиц. Заливать будет также Волго-Вятский регион и Зауралье.

Погода на этой неделе взяла курс на похолодание. Циклон, поливавший дождями Киров, сместившись на северо-запад, объединится с новым, пока ещё небольшим вихрем, который приближается из Скандинавии. Их совместный центр, сделав петлю, к концу недели окажется над Придоньем. Циклоническая система начнёт закачивать в центральные области страны холодный воздух из акватории Северного Ледовитого океана. Таким образом, регион окажется в своеобразном мешке холода.

Вторжение полярного и более тяжёлого холодного воздуха в тыл циклона будет сопровождаться и усилением ветра на Русской равнине. Наиболее сильные порывы ветра – до 12–17 м/с – ожидаются вдоль западных границ России, а местами – на Брянщине и Ленинградской области воздушный поток может разгоняться до 20 м/с. Это уже штормовые значения.

В Москве станет по-осеннему прохладно. Сегодня всего около +18°, а это климатическая норма начала сентября. В июле подобные похолодания случаются лишь раз в 5 лет! Холодный рекорд для 20 июля пока держится за 1968-м годом, когда столбики термометров в столице опустились до +13,5°. А вот в эпоху глобального потепления аналогичный холод накрыл Москву лишь однажды – в 2006 году. В столице в среду зарядят обложные дожди – выпадет почти 20 мм осадков, или пятая часть от всего июльского объёма небесной влаги. В четверг в тылу циклона пройдут скоротечные дожди и будет по-прежнему свежо: +18…+20°. В конце недели благодаря скандинавскому антициклону постепенно распогодится, в пятницу температура вернется в своё климатическое русло – до +25°, в выходные потеплеет до +28…+30°.

Relap

Тема дня

Реклама
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...