Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+2°
облачно
По ощущению -5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
53%
Сев, 8 м/с
729 мм рт. ст.
+9°
07:44
17:40
смог
Выхлоп больше не главный источник загрязнения от автомобилей
15 декабря 2025 | 15:03 Центр ФОБОС

Сотрудники Технического университета Граца выяснили, что выхлопные газы – не главный источник загрязнения воздуха от автомобилей. Современные технические нормы сделали двигатели чище, но другие факторы по-прежнему сильно влияют на природу. Доля выхлопных выбросов сегодня составляет менее 10% от всех выбросов в типичных дорожных условиях. Основная нагрузка теперь приходится на износ тормозов и шин, истирание дорожного покрытия и поднятие пыли потоком машин. Результаты исследования опубликованы в серии технических документов SAE.

Ожидается, что с введением новых европейских стандартов «Евро−7» в 2026 году выбросы от тормозов снизятся примерно на 80% к 2040-му за счёт новых технологий и рекуперации в электрокарах. Пылевые выбросы двигателя могут уменьшиться почти на 90%.

Однако ситуация с шинами другая: авторы исследования ожидают, что в течение следующего десятилетия их износ трудно сократить больше чем на 10–20%. Что касается транспортных средств, то повлиять на истирание дорожного покрытия и взвешенные частицы практически невозможно, поэтому в будущем они, вероятно, будут составлять наибольшую долю выбросов при дорожном движении

Для исследования учёные использовали программное обеспечение, разработанное Техническим университетом Граца совместно с Исследовательской ассоциацией по двигателям внутреннего сгорания и термодинамике. Первоначально разработанное для моделирования выбросов выхлопных газов от широкого спектра типов транспортных средств, оно было расширено исследователями, путём включения выбросов, несвязанных с выхлопными газами. Новая математическая модель, доработанная исследователями для учёта выхлопа и абразивных частиц, показывает, что дорожная пыль и износ покрытия будут доминировать в структуре выбросов в ближайшие годы.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

19.01 0:00
19.01 3:00
-2°
19.01 6:00
-5°
19.01 9:00
-5°
19.01 12:00
-2°
19.01 15:00
+1°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...