Сотрудники Технического университета Граца выяснили, что выхлопные газы – не главный источник загрязнения воздуха от автомобилей. Современные технические нормы сделали двигатели чище, но другие факторы по-прежнему сильно влияют на природу. Доля выхлопных выбросов сегодня составляет менее 10% от всех выбросов в типичных дорожных условиях. Основная нагрузка теперь приходится на износ тормозов и шин, истирание дорожного покрытия и поднятие пыли потоком машин. Результаты исследования опубликованы в серии технических документов SAE.
Ожидается, что с введением новых европейских стандартов «Евро−7» в 2026 году выбросы от тормозов снизятся примерно на 80% к 2040-му за счёт новых технологий и рекуперации в электрокарах. Пылевые выбросы двигателя могут уменьшиться почти на 90%.
Однако ситуация с шинами другая: авторы исследования ожидают, что в течение следующего десятилетия их износ трудно сократить больше чем на 10–20%. Что касается транспортных средств, то повлиять на истирание дорожного покрытия и взвешенные частицы практически невозможно, поэтому в будущем они, вероятно, будут составлять наибольшую долю выбросов при дорожном движении
Для исследования учёные использовали программное обеспечение, разработанное Техническим университетом Граца совместно с Исследовательской ассоциацией по двигателям внутреннего сгорания и термодинамике. Первоначально разработанное для моделирования выбросов выхлопных газов от широкого спектра типов транспортных средств, оно было расширено исследователями, путём включения выбросов, несвязанных с выхлопными газами. Новая математическая модель, доработанная исследователями для учёта выхлопа и абразивных частиц, показывает, что дорожная пыль и износ покрытия будут доминировать в структуре выбросов в ближайшие годы.
17.12 6:00 +3° | 17.12 9:00 +5° | 17.12 12:00 +12° | 17.12 15:00 +14° | 17.12 18:00 +10° | 17.12 21:00 +11° |