Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+20°
ясно
По ощущению +22°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
74%
Ю-В, 2 м/с
724 мм рт. ст.
+23°
05:10
19:56
крым
Крымские засухи уйдут в историю
13 июня 2024 | 06:37 Центр ФОБОС

Учёные Крымской астрофизической обсерватории РАН на основе математических исследований и анализа космических измерений не прогнозируют засухи в Крыму, а среднегодовые температуры будут постепенно снижаться, сообщили ТАСС в обсерватории. Отмечается, что выводы получены на основе проведённого анализа космических измерений среднегодовой приземной температуры воздуха в Крыму и юге России. Учёными, по данным о среднегодовых приземных температурах воздуха в интервале с 1869 по 2022 годы, построена модель долговременных тенденций и вычислен прогноз до 2040 года с 95% уровнем достоверности.

Анализ среднегодовой температуры приземного воздуха свидетельствует о постепенном её снижении даже при наличии кратковременных импульсов повышения. Ожидается, что значение среднегодовой температуры приземного воздуха к 2040 году снизится на уровень 1960-х годов.

Исследования проводятся на геодинамическом полигоне «Симеиз-Кацивели», который образуют радиотелескоп РТ−22 и две лазерные станции, расположенные на южном побережье Крымского полуострова.

Однако пока ситуация в регионе противоположная – в мае 2024 года на сайте ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» сообщалось, что в Крыму в мае снизился запас воды в водохранилищах из-за нехватки осадков. По информации врио министра сельского хозяйства региона Алиме Зарединовой, посевы зерновых культур общей площадью 7,8 тыс. га из 467 тыс. га пострадали от засухи в четырёх районах Республики Крым.

В нынешнем году природа не балует полуостров обилием дождей. Так, например, в Симферополе после влажного января, в котором выпало почти 2,5 (238%) месячных нормы, в регионе наблюдается явный дефицит осадков – с февраля по май выпало менее половины (46%) климатической нормы дождей, да и прошедшие дни июня принесли лишь 4 мм дождя – это всего 7% от нормы первого летнего месяца.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

19.06 12:00
+32°
19.06 15:00
+33°
19.06 18:00
+31°
19.06 21:00
+27°
20.06 0:00
+26°
20.06 3:00
+25°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...