Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+24°
облачно
По ощущению +24°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
83%
Южн, 4 м/с
722 мм рт. ст.
+24°
05:16
19:56
наводнение
Земле угрожает экстремальное количество осадков
30 ноября 2023 | 07:47 Центр ФОБОС

Исследователи из Потсдамского института исследований воздействия на климат (PIK) изучили интенсивность и частоту экстремальных суточных осадков на суше в 21 климатической модели «следующего поколения», используемой органом ООН в его глобальных оценках, затем они сравнили изменения, прогнозируемые моделями, с теми, которые наблюдались исторически, и пришли к выводу, что современные климатические модели резко недооценивают, насколько сильно увеличивается количество экстремальных осадков при глобальном потеплении. В своей работе, опубликованной в Journal of Climate, они рассказали о более частых катастрофических наводнениях в будущем, если человечество не ограничит выбросы парниковых газов.

Исследователи считают, что интенсивность и частота экстремальных ливневых дождей растут в геометрической прогрессии с каждым увеличением интенсивности глобального потепления. Эти изменения связаны с соотношением Клаузиуса-Клапейрона в физике, которое установило, что более тёплый воздух содержит больше водяного пара. Это открытие подкрепило тот факт, что, именно температура, а не ветер доминируют в глобальных изменениях экстремальных осадков.

Также в работе говорится, что более сильное увеличение интенсивности и частоты выпадения осадков было обнаружено в тропиках и высоких широтах, например, в Юго-Восточной Азии или Северной Канаде.

В результате учёные подытожили, что это облегчает прогнозирование экстремальных осадков в будущем, но есть и плохая новость: она заключается в том, что ситуация ухудшится, если мы продолжим повышать глобальные температуры за счёт выбросов парниковых газов.

Напомним, что сегодня начинает свою работу саммит COP28 в Дубае, посвященный проблемам климата. И происходит это на фоне опасений, что вскоре может оказаться невозможным ограничить долгосрочное потепление до 1,5°, что, по словам учёных, необходимо для сдерживания наихудших последствий антропогенного изменения климата.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

06.07 6:00
+23°
06.07 9:00
+28°
06.07 12:00
+33°
06.07 15:00
+35°
06.07 18:00
+32°
06.07 21:00
+28°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...