Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+10°
пасмурно с просветами
По ощущению +10°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
48%
С-З, 5 м/с
752 мм рт. ст.
+9°
06:00
18:30
Океан
Глубинные слои океанов нагреваются из-за изменения климата
6 апреля 2023 | 17:32 Центр ФОБОС

Учёные уже констатировали факт, что не только континенты, но и Мировой океан подвергается воздействию глобального потепления: для него «волны жары» стали нормой. Сильнее всего, в 5,3 раза по сравнению с прошлым веком, увеличилась площадь поверхности океана, подверженная «волнам жары» в Арктике. Сегодня, изучив Атлантику, новости ещё печальнее.

Группа британских и французских учёных заявила, что, по их расчётам, в течение следующих 50 лет глубоководные регионы нагреются еще на 0,2°. Это изменит движение течений не только в Атлантике, но и в других регионах Земли. Кроме того, известно, что Мировой океан замедляет глобальный рост температуры на планете. Он поглощает 90% тепла и треть углекислого газа, выделяющегося из-за деятельности человека. Учёные опасаются, что из-за этого не исключены глобальные изменения в экосистемах и структуре океанов. Исследование опубликовано в журнале Communications Earth & Environment, сообщает ТАСС.

Для понимания того, как будет меняться климат планеты, важно знать, как распределяется тепло по толще океана. И учёные уже получили первые подобные сведения, а также раскрыли механизмы того, как течения разносят тепло по разным регионам Мирового океана. Для того, чтобы выяснить, как избыточное тепло распределяется по верхним и нижним слоям Мирового океана и по разным регионам гидросферы, учёные изучили информацию о температурах глубинных и поверхностных вод в разных регионах Атлантики за 30 лет.

 Также они разработали детальную компьютерную модель поверхностных и глубинных потоков воды и высчитали количество тепла, поглощенного глубинными слоями океана с 1850 по 2018 год, а также вычислили основные пути его распространения по гидросфере. Оказалось, что за этот период океаны поглотили 62% излишков тепловой энергии, проникшей вместе с водами течений через море Ирмингера, а также Северного и Лабрадорского морей. Причём, это тепло сосредоточено на глубине 700 метров и ниже. Это потенциально объясняет то, почему температуры глубинных вод в этих регионах Атлантики в последние годы росли быстрее, чем в других её областях. Учёные отметили, что морские течения могут переносить избыточное тепло в другие регионы.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

28.03 13:00
+12°
28.03 16:00
+10°
28.03 19:00
+8°
28.03 22:00
+6°
29.03 1:00
+4°
29.03 4:00
+3°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...