Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+3°
облачно
По ощущению 0°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
56%
Зап, 5 м/с
752 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
Муравьи
Муравьи подсказали способ измерения глубины снега и льда
27 марта 2023 | 17:30 Центр ФОБОС

На помощь учёным и инженером вновь пришла природа. В этот раз в исследовательском центре NASA наблюдали за муравьями. Они решили сравнить хаотичное движение частиц света в облаке с перемещениями муравья в муравейнике. Объединив знания из физики и биологии, между явлениями была проведена аналогия. Полученные данные ввели в программу и вывели определённую зависимость между всеми исследуемыми факторами. В итоге учёные создали математическую модель, с помощью которой можно будет с околоземной орбиты достаточно точно определить глубину снежного покрова и толщину ледяных щитов.

Было установлено, что среднее время, которое муравей проходит внутри колонии, прежде чем обратно вернуться, примерно в 4 раза больше объёма колонии, делённого на площадь её поверхности. То есть, время, которое муравей проводит, перемещаясь по своему подземному городу, зависит от его геометрии. И эту связь можно рассчитать. Также и фотон света, излучаемый от лидара (устройство, измеряющее расстояния с помощью оптических приборов), хаотично движется в снегу до тех пор, пока не отразится обратно и не будет обнаружен телескопом на ICESat−2 (спутник наблюдения за льдом, облаками и землей). Расстояние, пройденное им, можно измерить, и оно равно половине толщины снежного покрова. Эти важные данные, которые помогут учёным прогнозировать климатические явления и их изменения, основываясь на таянии снега и льда.

Учёные заявили, что они уже начали работу над новыми датчиками для спутника, которые будут специально предназначены для расчёта измерения глубины снега и льда. Такой способ получения информации намного точнее, чем существующие до этого, потому что он опирается не только на теоретические вычисления, но и на незыблемые физические принципы.

Об открытии рассказало издание PLANET TODAY.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+12°
19.03 19:00
+8°
19.03 22:00
+6°
20.03 1:00
+4°
20.03 4:00
+4°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...