С начала календарной весны в центральных областях Европейской России установился неустойчивый и часто меняющийся тип погоды, обусловленный частыми вторжениями циклонических вихрей. Скорее всего, подобный процесс сохранится в атмосфере над средней полосой до конца марта.
Очередной циклон сегодня уже начал влиять на погоду, вызывая снегопады, метели и порывистый ветер, а ночью регион окажется в его тёплом секторе. Пройдёт мокрый снег, переходящий в дожди, и продолжится активное потепление. В начале воскресного дня тёплая волна выйдет на максимум, и на фоне дождей температура достигнет +2…+7°, однако уже ближе к вечеру холодный атмосферный фронт начнёт понижать температуру, переводя осадки в твёрдую фазу и формируя гололедицу.
В понедельник небольшой антициклон прекратит осадки и удержит дневную температуру в зоне слабоотрицательных значений – термометры покажут 0…−5°.
Во вторник Русскую равнину ждёт новая волна тепла, связанная с очередным североатлантическим циклоном. Вновь ветрено, осадки переходящие в дожди, и 0…+5°.
В среду, которую регион проведёт в тёплом секторе циклона, потепление продолжится, и, например, в Москве она может стать самым тёплым днём с начала года – пока тут в лидерах, как ни удивительно, 1 января с результатом +6,2°.
В четверг и пятницу регион с юго-запада на северо-восток один за другим пересекут два небольших, но активных циклонических вихря. Они удержат довольно высокой вероятность осадков, температура воздуха ночью будет близкой к 0°, а днём окажется в диапазоне +1…+6°. Однако это еще не начало весны, так как к вечеру субботы вновь подморозит и не обойдётся без гололедицы.
Довольно зимним будет, по предварительному прогнозу, и начало третьей декады марта.
18.06 12:00 +28° | 18.06 15:00 +29° | 18.06 18:00 +29° | 18.06 21:00 +24° | 19.06 0:00 +23° | 19.06 3:00 +22° |