Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+8°
малооблачно
По ощущению +5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
61%
Зап, 4 м/с
742 мм рт. ст.
+12°
05:46
19:16
Необычная планета: фантастический юг Португалии
26 февраля 2023 | 13:17 Центр ФОБОС

Алгарве в Португалии – живописный регион на берегу Атлантики, самый южный в материковой части страны. Он славится чарующими пейзажами, мягким климатом, необыкновенным разнообразием флоры и фауны и практически непрерывной 150-километровой полосой пляжей – одних из самых красивых в Европе. И повсюду, словно фантастической город, высятся причудливые объекты: одиноко вздымающиеся утёсы, арки чередуются с пещерами и гротами в высоких обрывах или отдельно стоящих скалах. Их формы настолько выразительны, что они кажутся древними изваяниями или, наоборот, дерзкими произведениями современного скульптура. Но нет, все это сотворили в течение тысячелетий морские волны, солнце и ветер в прибрежной местности, состоящей в основном из мягкого известняка. Цвет скал в зависимости от состава и освещения меняется от почти белого до насыщенной охры. А вода в бухтах и гротах, подсвеченная солнечными лучами, фосфоресцирует, сияет бирюзой, зеленоватым нефритом, лазурью.

Жемчужиной южной Португалии считается местечко Понта-да-Пьедаде (маяк Милосердия), расположенное рядом с городом Лагуш. Другое популярное место – бухта Прайя да Маринья. Она также славится потрясающими скалистыми образованиями, уходящими в океан, золотым песком и чистой голубой водой. Для купания этот участок побережья Алгарве не самый удобный – дно покрыто камнями и водорослями. Зато здесь живописные виды, которые рекламируются на туристических сайтах Португалии. Визитная карточка Прайя да Маринья – пещеры и гроты.

Невероятная бухта с пляжем находится всего в 10 минутах от другой достопримечательности Алгарве – пещеры Бенагил (Praia de Benagil), которая считается одной из самых красивых на континенте. Удивительное творение природы также создано водой и ветром: в результате их тысячелетних стараний в прибрежных скалах возникли огромные каменные залы, соединенные арками. В утренние и дневные часы их заливают солнечные лучи, проникающие сквозь отверстия в «потолке». Попасть сюда можно только с моря, взяв в аренду лодку. Во время отлива здесь образуется пляж – укромный и одновременно совершенно необычный. В прилив любители экстрима плавают на каяке или доске для серфинга.

Среди природных достопримечательностей Алгарве выделяют также заповедные зоны. В частности, 40% территории региона входит в специализированные зоны по защите и сохранению птиц. Особо привлекателен для пернатых парк «Риа-Формоза». Здесь преобладают ландшафтные комплексы лагун, чередующиеся с небольшими островами, которые могут исчезать и появляться в зависимости от морских приливов. Увлажненные почвы, комфортный климат и тёплые лагуны служат средой обитания для ракообразных, моллюсков, устриц и многочисленных пернатых, местных и перелетных.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

20.04 13:00
+11°
20.04 16:00
+11°
20.04 19:00
+9°
20.04 22:00
+7°
21.04 1:00
+5°
21.04 4:00
+5°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...