Последние новости

Энциклопедия

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+3°
ясно
По ощущению +2°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
64%
Сев, 3 м/с
746 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
гололёд
Физики выяснили причины скользкости льда
21 декабря 2022 | 10:51 Центр ФОБОС

Всем известно, что лёд скользкий. Это испытал на себе почти каждый житель средних и северных широт. Обычно скользкость льда объясняют тем, что между льдом и движущимся по нему предметом появляется тонкий слой жидкой воды, он-то и позволяет предмету скользить. Однако учёные выдвигали разные гипотезы причины этого явления. Так, ещё Майкл Фарадей говорил об особом свойстве ледяной поверхности подтаивать при отрицательных температурах; Джеймс Томсон рассматривал таяние льда под давлением, а Филип Боуден выдвигал гипотезу таяния из-за трения. Учёные из Университета компьютерных наук Мадрида, проведя ряд исследований, выяснили, что верны все эти теории. Статья об этом опубликована в Procetdings of The National Academy of Sciences.

По их мнению, целая комбинация факторов придаёт поверхности льда исключительный самовосстанавливающийся смазочный слой. По мере увеличения давления существующая изначально смазка вытесняется из пространства между поверхностями, оставляя их в прямом контакте. Однако это же давление, в свою очередь, приводит к появлению дополнительной смазки, так что и скольжение сохраняется. То же самое происходит и при трении. Авторы надеются, что их моделирование позволит как сделать транспортные средства и обувь менее скользящими, так и создать более эффективные смазочные вещества для механизмов.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

25.04 7:00
+3°
25.04 10:00
+9°
25.04 13:00
+13°
25.04 16:00
+2°
25.04 19:00
+12°
25.04 22:00
+8°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...