Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+23°
пасмурно с просветами
По ощущению +22°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
86%
Вст, 6 м/с
721 мм рт. ст.
+22°
05:09
19:54
корабли в океана
ВМО запускает инициативу «10000 судов в океане»
13 июня 2025 | 14:23 Центр ФОБОС

На саммите ООН по океану в Ницце были представлены основные инициативы по улучшению наблюдений за океаном, которые имеют жизненно важное значение для прогнозирования погоды, мониторинга климата и судоходных маршрутов, в рамках более широкой кампании по защите здоровья океана и безопасности на море. Океан покрывает более 70 % территории нашей планеты, однако обширные районы остаются малоизученными, и в Глобальной системе наблюдения за океаном появляется всё больше пробелов.

Новая кампания Международного центра передового опыта по координации и мониторингу систем метео и океанографических наблюдений OceanOps, проводимая при поддержке Всемирной метеорологической организации (ВМО), Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО и Международной морской организации, призвана изменить это. Инициатива «10000 судов в океане» направлена на десятикратное увеличение участия коммерческих судов в Глобальной системе наблюдения за океаном, охватив 10000 судов, предоставляющих данные о погоде и поверхности океана в режиме реального времени.

Океан быстро меняется – он нагревается, повышается уровень воды, подкисляется и становится менее предсказуемым. Для мирового судоходства это означает растущие риски, операционную неопределённость и рост издержек. Для общества это угрожает процветанию и безопасности и имеет серьёзные последствия для нашего климата. Данные об океане и погоде в режиме реального времени ещё никогда не были такими ценными – они позволяют осуществлять безопасную навигацию, эффективно прокладывать маршруты и принимать разумные решения на море и на суше.

Вот уже более 100 лет коммерческие суда собирают важнейшие данные о погоде и океане, повышая безопасность, составляя прогнозы и улучшая понимание климата. В настоящее время насчитывается более 1000 судов, проводящих добровольные наблюдения. Но это буквально капля в море, учитывая, что десятки тысяч коммерческих судов пересекают открытое море. Что ещё хуже, количество участников сокращается, что увеличивает пробелы в глобальной системе наблюдения за океаном.

В ближайшее время будет принято совместное заявление ВМО, Межправительственной океанографической комиссии ЮНЕСКО и Международной морской организации, в котором будут изложены конкретные обязательства по реализации концепции Десятилетия ООН в области наблюдений с судов до 2030 года и вся судоходная отрасль будет призвана активизировать усилия по достижению целей устойчивого развития. 

Увеличение числа судов, выполняющих наблюдения за погодой улучшит прогнозирование метеорологических условий, что поможет оптимизировать маршрут движения судов, безопасность и топливную экономичность. Судоходство является как крупным пользователем, так и потенциальным поставщиком данных об океане.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

14.06 0:00
+23°
14.06 3:00
+21°
14.06 6:00
+20°
14.06 9:00
+26°
14.06 12:00
+30°
14.06 15:00
+30°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...