Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+2°
ясно
По ощущению +2°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
73%
Сев, 2 м/с
747 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
Тема 15.11
Зима усиливает натиск
15 ноября 2022 | 02:10 Центр ФОБОС

Урал и восток Европейской России уже оказались под снегом. Настоящие метели разыгрались в Татарстане и Удмуртии. В Челябинске уже к утру понедельника выросли вполне себе зимние сугробы высотой 14 см, а к вечеру к этому добавилось ещё несколько сантиметров. На дороги пришлось вывести весь парк снегоуборочных машин.

Метели – это следствие влияния активного циклона, того самого, который на прошлой неделе принёс на Русскую равнину аномальное тепло. Накануне его центр сместился в район Кургана, так что Урал и восток Европейской России оказались в холодном секторе – сюда хлынул поток ледяного арктического воздуха. И этот процесс будет продолжаться еще несколько дней, а значит, похолодание усилится.

В Челябинске, например, сегодня днём всего −11°, завтра −12°, послезавтра до −13°, причём в ночь на четверг воздух в городе остынет до −21°, а это норма января. Высота снежного покрова к выходным может приблизиться к 20 см.

Похожие прогнозы ожидаются и для некоторых областей Центральной России. То самое похолодание, в эпицентре которого сейчас оказались мегаполисы Урала, сутками ранее пронеслось по западной половине Европейской России, из-за этого над регионом сформировался небольшой антициклон. И погода там была совсем не такой, как на востоке. В Москве, например, на небе вообще не было облаков – впервые за весь ноябрь! А солнце в разгар дня смогло прогреть воздух лишь до +1°.

Увы, улучшение погоды в центральных областях было кратковременным. И уже сегодня на смену антициклону придёт новый циклон с севера Атлантики. Он значительно меньше своего предшественника, но снегопады в его зоне ожидаются даже более мощными. Погода будет портиться в течение дня. К вечеру снежный покров начнёт формироваться на севере Центрального района. Завтра сугробы станут расти на западе и северо-западе страны. В четверг побелеют Черноземье и Средняя Волга, а к пятнице зима выйдет на линию Белгород – Волгоград.

В Тамбове сегодня ещё без осадков, но завтра пойдёт снег. И всего за двое суток снежный покров здесь увеличится с 0 до 20 см! Температура тоже продолжит понижаться: к пятнице-субботе в городе не выше −3…−5°.

В Москву тоже придёт зима, хотя метели здесь будут не такими интенсивными. Побелеют улицы уже сегодня к ночи, а основной удар стихии придётся на четверг и пятницу: сугробы вырастут до 10–11 см. На термометрах днём −1…−3°, ночью −4…−7°.

Relap

Тема дня

Реклама
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...