Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+15°
пасмурно с просветами
По ощущению +15°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
64%
С-В, 2 м/с
741 мм рт. ст.
+13°
05:52
19:12
Тема 03.11
Заморозки охватят даже юг страны
3 ноября 2022 | 01:03 Центр ФОБОС

Ненастный снежный циклон, накануне засыпавший снегом Уральский регион, медленно, но верно движется дальше на восток. Первые снегопады в среду отмечались уже и на западе Сибири. Сейчас циклон прочно обосновался над Уральским хребтом. Вихрь раскинул свои фронтальные разделы и на юг – до Каспия и Азовского моря, и на восток – в Сибирь.

Облачные поля постепенно избавляются от своих запасов влаги. Поэтому интенсивность снежных зарядов в зоне циклона снижается. При этом его холодный фронт уже прорвался к отрогам Кавказа. Так что местами в Ростовской, Астраханской областях и Калмыкии дожди тоже могут переходить в снег.

Блокирует продвижение циклона на восток гребень мощного казахстанского антициклона. Но теперь с севера на Русскую равнину будет продвигаться другой очаг высокого давления. Совместными усилиями им удастся вытеснить облачный вихрь в Сибирь. Так что тучи над Русской равниной начнут рассеиваться, а это неминуемо приведет к усилению ночного выхолаживания приземного слоя атмосферы.

Например, накануне в зоне повсеместных заморозков оказались северная часть Европейской России и восток средней полосы. Но уже к концу недели граница этой зоны переместится на 700 км южнее, и ниже 0° по ночам станут опускаться столбики термометров даже на побережье Азовского и Каспийского морей.

В Ростове-на-Дону сегодня-завтра ещё тепло и дожди – по ночам около +5°, а днем до +10…+11°. В субботу уже начнет сказываться арктическое вторжение, и температура в течение суток не превысит +4…+6°, и осадки кое-где могут переходить в снег. В последующие дни похолодание выйдет на пик – под утро −1…+1°, а в полуденные часы +6…+7°.

Столица уже оказалась во власти арктического антициклона, и вплоть до воскресенья существенные осадки в мегаполисе маловероятны. По ночам воздух будет остывать до −2…−4°, а дневная температура не превысит +2…+3°. И только с началом новой недели на погоде Центральной России начнёт сказываться влияние нового циклона, ожидается снег вперемешку с дождём, и ночные заморозки отступят.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

15.04 19:00
+21°
15.04 22:00
+17°
16.04 1:00
+15°
16.04 4:00
+13°
16.04 7:00
+13°
16.04 10:00
+19°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...