Последние новости

Стихия

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+9°
ясно
По ощущению +9°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
66%
Ю-З, 1 м/с
743 мм рт. ст.
+14°
05:22
19:36
Смерч в Оренбургской области
Россия открыла сезон торнадо
9 мая 2025 | 14:26 Центр ФОБОС

Ранее считалось, что такие опасные явления погоды как смерчи и торнадо нехарактерны для территории России и очень редки. Однако в последние годы об этих проявлениях ненастья мы узнаем всё чаще не только потому, что они стали появляться чаще из-за изменений климата, вызывающих рост числа и интенсивности опасных явлений погоды, но и из-за широкого распространения мобильных средств связи и фиксации фото и видео информации, которые даже несмотря на редкую сеть метеостанций и далеко неполное покрытие территории страны полем метеорологических радиолокаторов, помогают узнать о случившихся явлениях.

Так произошло в предпраздничный день 8 мая в Светлинском районе, что на востоке Оренбургской области. При прохождении холодного атмосферного фронта в регионе сформировались благоприятные условия для образования опасных явлений погоды, связанных с конвекцией: наблюдались значительные контрасты температур, активно образовывались кучево-дождевые облака, отмечался сдвиг ветра.

В результате на территории Оренбургской области прошумели ливни с грозами, а в окрестностях совхоза Тобольский наблюдался град и смерч. Сильный ветер и град размером с грецкий орех повредили коровники, много коров погибло, часть получили травмы – их пришлось экстренно пустить на убой. Сельчане продолжают подсчитывать ущерб. По информации очевидцев, смерчей было даже два, но один прошёл по полю и не причинил вреда.

К сожалению, метеостанции региона отметили лишь локальные грозы и порывы ветра до 16 м/с, а град и данный смерч вновь не попадут в официальную метеостатистику, затрудняя учёным работу по прогнозированию подобных явлений на территории нашей страны.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

10.05 7:00
+11°
10.05 10:00
+18°
10.05 13:00
+22°
10.05 16:00
+23°
10.05 19:00
+20°
10.05 22:00
+17°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...