Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+25°
облачно
По ощущению +26°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
57%
Сев, 5 м/с
757 мм рт. ст.
+21°
06:05
17:55
Сибирские лягушки научились вырабатывать спирт
3 сентября 2022 | 11:54 Центр ФОБОС

Сотрудники Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН совместно с сотрудниками Института биологических проблем Севера ДВО РАН изучили механизмы устойчивости амфибий. В частности, они пытались понять, как лягушки и углозубы переживают сибирские морозы в условиях гипоксии – низкого содержания кислорода в тканях.

Как рассказывает mail.ru, учёные отмечают, что амфибии по-разному переносят холод: пока одни адаптируются к низкой температуре, другие уходят зимовать в незамерзающие водоёмы. Например, остромордая лягушка Rana arvalis и саламандра Salamandrella keyserlingii (сибирский углозуб) способны переносить морозы до −16° и −55° соответственно. Они остаются зимовать на суше в верхних 10−15 см почвы, и при замерзании испытывают сильную гипоксию. Так, в 1972 году в вечной мерзлоте в районе реки Большой Кепервеем, что на Чукотке, был найден замороженный экземпляр сибирского углозуба, который после оттаивания вернулся к нормальной жизни, через полгода его умертвили и радиоуглеродным методом определили возраст, который составил 90±15 лет.

В то же время сибирская лягушка Rana amurensis до полугода выживает в воде с почти полным отсутствием кислорода и сохраняет способность двигаться, но не переносит длительного охлаждения ниже −2,5°С.

Метаболомный анализ, или изучение низкомолекулярных метаболических профилей, выявил в организме подопытных этанол, который ранее никогда не отмечался в таком количестве у наземных позвоночных. Оказалось, что к осени амфибии накапливают в печени гликоген – полисахарид, распадающийся зимой на глюкозу и глицерин. Эти соединения до холодов обеспечивают клетки энергией, а затем выступают в качестве антифриза.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

30.09 13:00
+24°
30.09 16:00
+24°
30.09 19:00
+20°
30.09 22:00
+18°
01.10 1:00
+16°
01.10 4:00
+16°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама
Relap




Loading...