Во вторник погоду в Сибири и на европейской части страны продолжит определять гигантский циклон. Поля его фронтальной облачности протянутся из среднего течения Енисея вплоть до побережья Чёрного моря. Самые сильные осадки в этой зоне ожидаются на Средней Волге, в Предуралье и Приазовье: местами выпадет свыше 10–20 мм за сутки. И если на юг Сибири благодаря этому вихрю продолжит поступать тёплый воздух из Средней Азии, то на Русскую равнину пробьётся прохлада из акватории Северной Атлантики.
В результате этого вторжения дневная температура в Центральной России не превысит +10…+15°. Похолодает сегодня и в Причерноморье, где показания термометров понизятся до +15…+20°. При этом в Южной Сибири температурный режим окажется заметно теплее обычного, и в полуденные часы воздух сумеет прогреться до +20…+25°. И это лишь начало периода аномально тёплой погоды!
Так, в Новосибирске сегодня солнечно, днём около +23°, что почти на 3° выше нормы. А уже со среды максимальная температура будет достигать +25…+27°. Это даже теплее, чем бывает в июле! Жара начнёт спадать только в выходные.
Остудит атмосферу на юге Сибири тот самый волновой фронт, который принес ливни на Русскую равнину. Во второй половине недели он перевалит через Урал, и вытеснит из региона солнечный антициклон. А вот на европейской территории России, наоборот, начнёт формироваться очаг высокого давления. Облака здесь станут рассеиваться, и воздух снова сможет хорошо прогреваться.
Сегодня в Москве из-за плотной дождевой облачности дневная температура почти на 6° ниже нормы: +14°. Но уже завтра ливни приобретут локальный и кратковременный характер, и температурный режим вернётся в рамки климата. В последующие дни потепление усилится, и в пятницу-субботу в мегаполисе мы ждем вполне июльские +24…+25°!
20.05 1:00 +11° | 20.05 4:00 +10° | 20.05 7:00 +11° | 20.05 10:00 +12° | 20.05 13:00 +11° | 20.05 16:00 +12° |