Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+5°
малооблачно
По ощущению +2°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
77%
С-В, 3 м/с
745 мм рт. ст.
+11°
05:38
19:23
Водородное топливо
Проектов по производству водородного топлива становится всё больше
28 марта 2022 | 14:53 Центр ФОБОС

За последний месяц сразу несколько стран Европы и Азии объявили о крупных планах по производству, транспортировке и использованию водородного топлива.

В минувший четверг немецкая энергетическая компания RWE и немецкий оператор трубопроводов и другой энергетической инфраструктуры OGE представили совместный инфраструктурный проект H2ercules. В рамках этого проекта на территории Германии будет создан целый комплекс предприятий по производству энергетического водорода, его хранению и транспортировке — как по самой Германии, так и за её пределы: в Нидерланды, Бельгию, Францию и Чехию. Инвестиции в проект составят €3,5 млрд. Анализ новостей о перспективах самого экологичного вида топлива сообщает издание Экопортал.

О запуске новых водородных проектов объявила и Саудовская Аравия. Здесь начинают строительство завода по производству водорода в провинции Табук на северо-западе страны. Запуск завода запланирован на 2026 год.

Технологически различают два вида водородного топлива: так называемый «зелёный» водород, который получают методом электролиза из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), при таком способе получения конечного продукта в атмосферу не выделяются углеродные выбросы, и менее экологичный «голубой» водород – его получают из ископаемого газа (метана) методом паровой конверсии, улавливая углерод.

О начале строительства завода по производству «зелёного» водорода при помощи солнечной энергии объявила также одна из крупнейших энергетических компаний КНР Sinopec.

Крупнейшие компании России в декабре 2021 года сформировали рабочую группу по разработке комплексной национальной Программы развития отрасли низкоуглеродной водородной энергетики РФ. Создаваемая программа позволит в короткие сроки построить новую экспортоориентированную отрасль с существенным мультипликативным эффектом для отечественной экономики, отвечающую на внешнеэкономические вызовы. Создание программы поддержали ключевые министерства и Правительство РФ. Уже в первом квартале 2022 года программа будет готова для представления в Правительство РФ. Ожидается, что она позволит объединить усилия бизнеса, науки и органов власти для развития низкоуглеродной водородной энергетики в России.

Компании, участвующие в рабочей группе, прорабатывают возможность формирования некоммерческого профессионального объединения – Российского Водородного Союза. Он будет объединять и представлять интересы крупных российских индустриальных компаний, финансовых институтов, потребителей и научных организаций, заинтересованных в развитии отрасли низкоуглеродной водородной энергетики РФ.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

26.04 7:00
+6°
26.04 10:00
+15°
26.04 13:00
+20°
26.04 16:00
+22°
26.04 19:00
+18°
26.04 22:00
+16°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...