Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+12°
ясно
По ощущению +12°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
78%
Зап, 3 м/с
739 мм рт. ст.
+14°
05:49
19:14
ООН: повышение уровня жизни ухудшает экологию планеты
ООН: повышение уровня жизни ухудшает экологию планеты
2 марта 2022 | 15:33 Центр ФОБОС
К концу века численность населения мира составит 11 млрд человек. Естественно, что беспрецедентные демографические изменения оказывают негативное влияние на окружающую среду, природопользование, усугубляют последствия климатического кризиса, приводят к экономическим и социальным проблемам. При этом они открывают и другие возможности. Об этом говорится в новом докладе «Глобальный рост населения и устойчивое развитие», сообщают «Новости ООН».
Эксперты ООН полагают, что такой стремительный рост населения связан с основной демографической тенденцией – снижением уровня смертности и высокой рождаемостью. В развитых странах этот переход уже завершился, и там население стареет, а если его численность и растёт, то очень медленно. Однако для ряда других государств демографические преобразования находятся на ранней или промежуточной стадии, и они переживают резкий прирост населения и стремительную урбанизацию.
Эксперты оказались на перепутье. С одной стороны они опасаются, что стремительный прирост населения может подорвать устойчивое развитие планеты, в частности достижение целей в области устойчивого развития. Снижение же рождаемости, как полагают эксперты, может способствовать ускорению экономического роста. Однако ускорение экономического роста ведет к увеличению доходов. Увеличение же доходов гораздо в большей степени способствует ухудшению состояния окружающей среды, чем рост населения.
Так, большая часть бедного населения проживает в Африке и Южной Азии — странах, где уровень выбросов углекислого газа самый низкий в мире, то есть их вклад в последствия климатического кризиса минимальный. В то же время уровень выбросов 1% (!) наиболее обеспеченных государств оказались в 75 раз выше, чем у 50% бедных стран. Эксперты рассчитали, как теоретический переход малоимущих в группу над чертой бедности заметно повлияет на причиняемый ими вред окружающей среде.
В этом контексте эксперты ООН призывают развитые страны быстрее продвигаться к нулевому уровню выбросов парниковых газов и к реализации проектов по устранению пагубного влияния деятельности человека на состояние окружающей среды. По их мнению, пришла пора пересмотреть методы производства и потребления продуктов питания с тем, чтобы прокормить растущее число населения мира и смягчить ущерб окружающей среде.
Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

18.04 7:00
+12°
18.04 10:00
+17°
18.04 13:00
+22°
18.04 16:00
+23°
18.04 19:00
+20°
18.04 22:00
+17°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...