Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+12°
ясно
По ощущению +12°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
79%
Зап, 2 м/с
740 мм рт. ст.
+13°
05:49
19:14
Японские учёные научились прогнозировать арбузный снег
Японские учёные научились прогнозировать «арбузный» снег
15 февраля 2022 | 11:09 Центр ФОБОС
Снег не всегда бывает белым. В регионах, где качество воздуха оставляет желать лучшего, снежный покров становится серым, а иногда и почти чёрным. Иногда воздушные массы переносят на огромные расстояния частицы пыли и песка из пустынных районов, поднятые пыльными бурями, и тогда снег в месте их выпадения становится жёлтым или коричневым. А бывает снег красного, или скорее, розового цвета, иногда его называют «арбузный» снег. Красный снег – это редкое явление, наблюдаемое в горах и приполярных областях Земли, вызванное размножением водорослей хламидомонада снежная. В результате снег приобретает розовую окраску.
Учёные из Токийского университета выяснили, какие погодные условия влияют на появление этого феномена. Исследователи взяли за основу ранее разработанную модель развития хламидомонады снежной и включили в нее дополнительные факторы, такие как продолжительность снегопадов и световых дней. Оказалось, что прогнозы этой модели совпадают с реальными данными о распространении красного снега в 15 различных местах по миру.
Затем учёные включили разработанную модель в симулятор условий на поверхности Земли. «Симуляция предсказала появление зон цветения водорослей ровно там, где они появлялись в реальности, – поясняют учёные. – В ходе симуляции мы узнали, что время цветения водорослей было тесно связано с тем, как долго существовал снежный покров и с тем, в какое время выпадал свежий снег».
Авторы надеются, что включение их разработки в глобальную модель условий на Земле даст лучшее понимание климата нашей планеты. Статья об этом опубликована в Journal of Geophysical Research: Biogeosciences.
Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

18.04 13:00
+22°
18.04 16:00
+23°
18.04 19:00
+20°
18.04 22:00
+17°
19.04 1:00
+16°
19.04 4:00
+15°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...