В европейской части страны бушует самый мощный буран этой зимы – «Фрэнсис». Накануне вечером первые снегопады стали отмечаться в западных регионах страны, в том числе и в столице. Тогда они были ещё довольно слабыми. Но сегодня погодная обстановка резко ухудшится!
В течение дня центр активного вихря выйдет на территорию нашей страны и будет смещаться по средней полосе Русской равнины. Наиболее интенсивные снегопады ожидаются в Москве и Подмосковье, а также в Смоленской, Тульской, Рязанской, Владимирской и Калужской областях – более 20 мм за 24 часа. Ещё одна зона осадков сформируется на юге России. Однако, здесь за счёт хорошо прогретого океанического воздуха в циркуляции циклона будут идти преимущественно дожди, в том числе – ледяные, в полосе от Черноземья до Средней Волги.
В Москве высота снежного покрова накануне достигла 30 см, что уже выше климатической нормы. А сегодня сугробы вырастут ещё почти в 2 раза – до 55 см. В Туле вообще до 60 см, а во Владимире и Калуге до полуметра. Таким образом, за одни сутки насыпет столько же снега, сколько выпало до этого за весь зимний сезон. Что практически гарантирует проблемы на дорогах, заметённые трассы и тротуары. И это – не последняя плохая новость для жителей Русской равнины.
В выходные метели в регионе начнут слабеть, ведь «Фрэнсис» продолжит своё движение на восток. Снегопады уйдут на Урал и в Западную Сибирь, туда же уйдёт и волна тёплого атлантического воздуха. Ну а в Европейскую Россию окажется направлен другой поток – с севера. И в зоне холодного фронта циклона возьмёт старт мощное арктическое вторжение. Ранее оно прокатилось по Европе: в Британии в середине недели температура понижалась до −12°, в Нидерландах до −10°, что привело к остановке железнодорожного транспорта. В Берлине в ночь на четверг столбики термометров опускались до −11° – по меркам Старого Света это лютые морозы. В России холода, разумеется, будут ещё более суровыми, причём температура начнёт понижаться уже сегодня. Первым арктическое вторжение встретит юго-запад нашей страны.
В Симферополе в среду было почти +18°, в четверг +14°, а сегодня будет уже не выше +2°, пройдёт снег вперемешку с дождём. Завтра станет чуть теплее, однако в целом тренд на похолодание сохранится, и в начале новой недели в столице Тавриды даже на пике солнечного прогрева всего −2…−4°.
До центральных областей морозы доберутся позже. В ближайшие три дня в Москве будет идти снег, −5…−8°, что немного ниже климатической нормы. А затем придёт настоящая стужа: в понедельник-вторник днём лишь −9…−11°.
09.01 12:00 +7° | 09.01 15:00 +8° | 09.01 18:00 +2° | 09.01 21:00 +1° | 10.01 0:00 +1° | 10.01 3:00 -1° |