Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+2°
облачно
По ощущению -5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
53%
Сев, 8 м/с
729 мм рт. ст.
+9°
07:44
17:40
Буревестник
Буревестник на самом деле «просит бури»!
7 декабря 2025 | 09:57 Центр ФОБОС

Тропические циклоны ассоциируются с опасной погодой, часто ведущей к катастрофическим разрушениям. Но в живом мире есть один вид морских птиц (по крайней мере так известно на сегодня), которые не только не избегают стихию, но использует её! Для них это возможность поиска пищи и кормления. Речь идет о пустынном тайфуннике (Pterodroma deserta) — небольшой птице, находящейся под угрозой исчезновения, разновидности буревестника, обитающей в Северной Атлантике. Птица целенаправленно пролетает большие расстояния навстречу шторму и следует за ним, пишет НаукаТВ.

Это рискованная стратегия, учитывая, что пернатым приходится справляться с ветром скоростью до 90 км /ч и волнами высотой до 8 метров. Риск оправдывается выгодой — обилием пищи. Исследователи обнаружили повышенный уровень хлорофилла в перемешанной и более холодной воде в следе штормов; а это указывает на повышенное содержание фитопланктона. Им же питается как рыба, так и головоногие моллюски — любимая пища тайфунников.

Перелёты буревестников — одни из самых длинных в птичьем мире. Они совершают круговой маршрут протяженностью около 12 000 км от своей колонии на острове Бужиу (в 450 км к северу от Канарских островов) в сторону Ньюфаундленда и обратно. Для исследования биологи объединили информацию с GPS-трекеров, установленных на 33 птицах, с метеопараметрами об активности циклонов за тот же период над данным регионом.

В итоге обнаружилось, когда отслеживаемые птицы оказывались примерно в 900 км от глаза приближающегося циклона, почти треть активно летела к нему навстречу. На расстоянии около 400 км от центра шторма птицы замедляли полёт. Хотя сведения с GPS недостаточно детальны, чтобы точно определить их поведение, похоже, что тайфунники могут дрейфовать на поверхности океана, несомые ураганным ветром через высокие волны — в условиях, которые трудно себе представить.

После прохождения циклона около половины отслеживаемых птиц летели за его следом, а почти треть преследовала шторм в течение нескольких дней на протяжении тысяч километров.

Авторы полагают, что тайфунники могут использовать инфразвук для обнаружения циклонов. Этот очень низкочастотный звук, создаваемый ветром и волнами — так называемый «голос моря» — распространяется примерно на 900 км от источника, что соответствует расстоянию, на котором отслеживаемые птицы начинали лететь к циклонам. Связь большого количества пищи в следах ураганов с поведением морских птиц до сих пор не отмечалась.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

19.01 0:00
19.01 3:00
-2°
19.01 6:00
-5°
19.01 9:00
-5°
19.01 12:00
-2°
19.01 15:00
+1°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...