Всемирная метеорологическая организация объявила победителей своего календарного фотоконкурса на 2026 год, в рамках которого будут представлены впечатляющие снимки погоды, климата и водных явлений со всего земного шара.
Окончательный выбор – 13 победителей и 13 почётных упоминаний – был сделан жюри ВМО, состоящим из экспертов в области коммуникаций, фотографов и учёных на основе качества фотографий, географической сбалансированности и охвата, метеорологической значимости и вовлечённости в социальные сети.
Среди победителей – грозовые облака, потрясающее небо и полярное сияние, извержение вулкана, реки и водные пути, ледники и горы, пустынные и городские пейзажи.
Были представлены сотни заявок из всех регионов, и члены ВМО активно участвовали в кампании. Работы 75 финалистов были опубликованы в социальных сетях ВМО и представлены в штаб-квартире ВМО, чтобы сотрудники ВМО могли высказать свое мнение.
ВМО и её партнеры из ООН регулярно используют фотографии с конкурса календарей в новостных сюжетах и веб-материалах. Эти изображения также часто используются в коммуникационных мероприятиях, проводимых командой Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, для иллюстрации последствий изменения климата и экстремальных погодных явлений. Работы-победители будут опубликованы на платформах социальных сетей ВМО и включены в альбом победителей на Flickr.
ВМО благодарит всех фотографов, принявших участие, и всех, кто отдал свой голос в социальных сетях.
15.05 6:00 +19° | 15.05 9:00 +27° | 15.05 12:00 +33° | 15.05 15:00 +36° | 15.05 18:00 +31° | 15.05 21:00 +27° |