Специалисты фонда «Природа и люди» и компания «Лемана ПРО» запустили проект «Хранители леса», направленный на защиту первозданных лесов России и обитающих в них редких видов растений и животных, сообщили РИА Новости в пресс-службе фонда.
Масштабный проект «Хранители леса», направлен на защиту первозданных лесов России и обитающих в них редких видов растений и животных. В течение года эксперты проведут обследования малонарушенных лесных территорий (МЛТ) в Архангельской области, Карачаево-Черкесии, Адыгее и Ставропольском крае, где сохранились уникальные первозданные леса. Исследования помогут определить наиболее ценные участки и выявить присутствие редких видов животных и растений. На основе собранных данных будет создана обновлённая карта первозданных лесов с актуальными границами, а также подготовлены обоснования для закрепления защитного статуса участков леса. В пресс-службе подчеркнули, что полученные данные будут переданы в органы власти и лесозаготовительным компаниям для принятия мер по сохранению участков.
По информации фонда, для выявления особо ценных территорий в рамках проекта до конца ноября эксперты проведут мониторинг обитания дикого северного оленя в Архангельской области и Республике Карелия.
Малонарушенные, или первозданные леса – это леса, которые на протяжении своей истории были минимально вовлечены в хозяйственную деятельность человека. На них отсутствуют промышленные вырубки, дороги, линии электропередачи, трубопроводы и прочие признаки человеческой деятельности.
19.05 6:00 +10° | 19.05 9:00 +13° | 19.05 12:00 +18° | 19.05 15:00 +21° | 19.05 18:00 +20° | 19.05 21:00 +14° |