Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
-4°
облачно
По ощущению -9°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
58%
С-В, 5 м/с
722 мм рт. ст.
+10°
07:25
18:06
сосульки
Страховые компании озаботились проблемой сосулек
20 января 2025 | 08:48 Центр ФОБОС

Падение с крыш домов снега и сосулек больше всего тревожит жителей Нижнего Новгорода, Уфы и Воронежа, рассказали РИА Недвижимость в пресс-службе страхового брокера Mainsgroup, организовавшего опрос в крупных городах, имеющих высокую снеговую нагрузку. Компания Mainsgroup провела опрос в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Челябинске, Омске, Уфе, Красноярске, Воронеже, Перми и Тюмени, чтобы выяснить, жители каких городов жалуются на повреждённые автомобили из-за падения льда с крыш.

Как показал опрос, с повреждением имущества из-за снега или сосулек сталкивался каждый седьмой респондент: у 11,5% пострадали автомобили, у 3% – другое имущество. Как уточнили в компании, кроме машин, из-за сосулек страдают архитектурные элементы здания (балконы, выступающие части), а также вывески и рекламные конструкции. Больше всего тех, чье имущество пострадало от падения сосулек и снега, оказалось в Нижнем Новгороде (22,8% опрошенных жителей города), Уфе (20%) и Воронеже (17,7%), меньше всего – в Перми (10,5%), Санкт-Петербурге (9,3%) и Тюмени (8,3%). В Москве о повреждении имущества сообщили 14% респондентов.

Стоимость возмещения по страховым случаям, связанным с сосульками, составила в среднем 138 тысяч рублей.

Страховщики объяснили более благоприятную ситуацию в Петербурге, который известен проблемой с образованием сосулек, пополнением жилфонда новыми домами. По их мнению, в зоне исторической застройки дома, построенные в конце XIX–начале XX веков, имеют фальцевые крыши сложной формы, с большим градусом наклона. Снег после небольшого снегопада замерзает, а при малейшей оттепели легко скользит по металлу. Тротуары в центре города также довольно узкие. Новые дома строятся, как правило, с плоскими крышами, системами водоотведения. Между проезжей частью и входными группами в новых районах предусмотрены зелёные зоны. На этой территории не ходят люди и не стоят машины.

Также выяснилось, что не всегда проблема с сосульками объясняется климатом. Например, в Красноярске, который часто относят к самым снежным городам России, реже всего жаловались на повреждённые авто из-за падения льда с крыши.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

12.02 0:00
-4°
12.02 3:00
-4°
12.02 6:00
-6°
12.02 9:00
-7°
12.02 12:00
-5°
12.02 15:00
-5°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...