Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+33°
облачно, гроза
По ощущению +35°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
45%
Вст, 2 м/с
722 мм рт. ст.
+24°
05:16
19:56
ветер
Циклон «Енгин» оправдал ветреные ожидания
4 июля 2025 | 11:46 Центр ФОБОС

Как мы и прогнозировали накануне, сегодня Северо-Запад оказался под влиянием активного североатлантического циклона, получившего от европейских метеорологов имя «Енгин». Связанный с этим вихрем холодный атмосферный фронт ночью отметился грозами и сильными дождями на территории Ленинградской области и Карелии. Так, в Ленинградской области местами выпало до 15 мм осадков, а в Карелии до 29 мм.

При этом резкие колебания атмосферного давления стали причиной сильного ветра, порывы которого в Ленинградской области уже достигали 25 м/с, а в акватории Финского залива и 27 м/с. Западный ветер такой силы сформировал в акватории Финского залива нагонную волну, и от наводнения, второго в июльской истории Петербурга, спас только Комплекс защитных сооружений. Уровень воды в Финском заливе с внешней стороны дамб превышает отметку в 180 см. При этом в черте Санкт-Петербурга, на гидрологическом посту Горный институт, уровень воды составляет 105 см, а на гидрологическом посту Обуховский завод – 138 см. (Данные Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по состоянию на 9 часов утра).

В такой ситуации в Санкт-Петербурге сегодня ещё пройдут кратковременные и локальные дожди, а ослабление ветра ожидается лишь в поздние вечерние часы, так что вышедшая местами из берегов Нева вернётся в своё русло только предстоящей ночью. При этом после вчерашних почти +29° сегодня в Северной столице на 10–12° холоднее, а при высокой влажности и штормовом ветре температурный фон ощущается совсем некомфортным.

Центр циклона «Енгин» отправился в акваторию Белого моря, а связанный с ним холодный фронт добрался и до столичного региона. Он уже отметился в западных и северных районах Подмосковья короткими ливнями и начал ограничивать прогрев. Тут до конца дня местами прошумят короткие дожди, в отдельных районах с грозами, и будет постепенно понижаться температура.

В такой ситуации начинает свою работу «погодное проклятье выходных» – тёплой погоды ни в Москве, ни в Петербурге в эти дни не будет.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

06.07 18:00
+30°
06.07 21:00
+27°
07.07 0:00
+25°
07.07 3:00
+24°
07.07 6:00
+24°
07.07 9:00
+28°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...