Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+11°
облачно
По ощущению +11°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
38%
Сев, 10 м/с
725 мм рт. ст.
+14°
07:26
18:05
Пятна на Солнце
На Солнце начинается новый период активности
17 января 2025 | 14:04 Центр ФОБОС

Корональная дыра на Солнце, о которой мы рассказывали в начале недели, так и не привела к каким-то значимым последствия в магнитосфере Земли. Сегодня же на нашей звезде появились другие признаки роста активности – начала расти площадь и количество активных областей солнечных пятен. Особенно впечатляет рост области №3964, расположенной вверху и справа от центра видимого солнечного диска; её размеры достаточны для того, чтобы  можно было увидеть с Земли без телескопов или биноклей, но с обязательным светофильтром.

Как сообщают специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, также появилось много признаков накачки солнечной короны энергией. Главным из них является рост фонового излучения в рентгеновской области спектра – температура плазмы повысилась до нескольких миллионов градусов, а также начались вспышки среднего класса М, которых за сегодня отмечено уже 5, причём последняя достигла уровня М7,4 и произошла она как раз в упомянутой нами группе пятен №3964. В такой ситуации в ближайшее время не исключены и вспышки максимально возможного класса Х.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

10.02 12:00
+11°
10.02 15:00
+13°
10.02 18:00
+9°
10.02 21:00
+6°
11.02 0:00
+4°
11.02 3:00
+3°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...