Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+22°
малооблачно, небольшой дождь
По ощущению +19°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
94%
Ю-В, 9 м/с
712 мм рт. ст.
+19°
05:19
19:37
Пальмы
50 миллионов лет назад в Арктике росли пальмы
31 декабря 2024 | 06:59 Центр ФОБОС

Сотрудники геологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова вместе с коллегами из США и Великобритании выявили признаки тропического климата в Арктике в период эоцена. Жаркая погода сопровождалась формированием в Арктическом океане карбонатных структур, похожих на коралловые рифы, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу университета. Учёные сделали вывод, что в Арктике в эоцене (56–45 млн лет назад) был тропический климат, который сменился резким похолоданием. Данная работа имеет важное значение для понимания истории климата всей Земли.

Авторы работы обнаружили недалеко от Северного полюса (на поднятии Менделеева) разнообразные по форме карбонатные постройки, похожие на коралловые рифы, относящиеся к эоцену. Сегодня такие структуры встречаются в экваториальных и тропических регионах. По мнению авторов, период тропического климата в Арктике начался и завершился быстро.

По итогам исследований предлагается создать специальный новый международный научный проект по изучению резких климатических изменений в Арктике за последние 56 млн лет. Выводы учёных опубликованы в журнале Gondwana Research.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

19.05 0:00
+19°
19.05 3:00
+20°
19.05 6:00
+18°
19.05 9:00
+22°
19.05 12:00
+28°
19.05 15:00
+31°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...