Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+22°
пасмурно с просветами, дождь, возможна гроза
По ощущению +22°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
81%
С-В, 4 м/с
723 мм рт. ст.
+24°
05:20
19:54
белый медведь
«Роснефть» расширяет программу сохранения биоразнообразия
8 июня 2024 | 09:41 Центр ФОБОС

Компания «Роснефть» и Министерство природных ресурсов и экологии РФ в рамках XXVII Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о выполнении в 2024–2027 гг. ряда мероприятий федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма».

Соглашение предусматривает проведение исследовательских работ в Арктической зоне, связанных с изучением белого медведя и среды его обитания, оценкой состояния популяции дикого северного оленя, ценных видов биоресурсов бассейна устьевой части реки Енисей, а также оценкой состояния водно-болотных угодий международного значения, защищаемых Рамсарской конвенцией (Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц).

Документ подготовлен в продолжение корпоративной программы по сохранению биоразнообразия, выполнявшейся в рамках национального проекта «Экология» с 2020 года и успешно завершённой в 2023 году. За это время «Роснефть» реализовала целевой инновационный проект «Оценка устойчивости арктических экосистем на основании исследования динамики состояния ключевых видов» по изучению и мониторингу видов–биоиндикаторов арктических экосистем: белого медведя, атлантического моржа, дикого северного оленя и белой чайки.

Высокая научная ценность работ, выполненных при участии ведущих научно-исследовательских учреждений страны, отмечена Минприроды, Росрыболовством и научным сообществом. Полученные данные являются также основой для планирования природоохранных мероприятий Компании в регионах Крайнего Севера.

Как рассказывается на сайте Минприроды России, Арктика крайне уязвима к климатическим изменениям и любому вмешательству, и поэтому государство сегодня максимально комплексно подходит к вопросам сохранения её хрупких экосистем. Минприроды России изучает свойства льда в океане, усилило спутниковую группировку для метеонаблюдений, развернуло систему фонового мониторинга многолетней мерзлоты. Всё это важно для понимания процессов, которые происходят в Арктике, в том числе для сохранения её флоры и фауны. Учёными проводятся широкие исследования мест обитания белого медведя и других краснокнижных животных, уточняется их численность. Важно то, что бизнес включился в эту работу и действительно много делает для того, чтобы сохранить уникальное биоразнообразие региона. «Роснефть» – многолетний партнёр Минпророды России в этом деле, и сотрудничество сегодня выходит на новый уровень.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

12.07 18:00
+23°
12.07 21:00
+22°
13.07 0:00
+21°
13.07 3:00
+20°
13.07 6:00
+19°
13.07 9:00
+24°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...