Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+22°
пасмурно с просветами, небольшой дождь, гроза
По ощущению +21°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
86%
Вст, 9 м/с
715 мм рт. ст.
+19°
05:19
19:37
магнитная буря
На Земле началась слабая магнитная буря
21 марта 2024 | 21:28 Центр ФОБОС

На Земле после 15 часов по московскому времени началась слабая магнитная буря. В настоящее время индекс возмущений магнитного поля Кр равен 5, что соответствует слабой магнитной буре класса G1). Согласно прогнозу, буря продлится не менее 3 часов.

Наиболее вероятно, что причиной бури является слабый выброс массы, произошедший на Солнце 17 марта. В действительности солнечное вещество пришло к Земле ещё вчера, но не привело ни к каким к геомагнитным последствиям. В этой связи текущие возмущения рассматриваются как короткие и локальные, вызванные возможно прохождением планеты через более плотную область плазменного облака, окутавшего Землю. Как ожидается, магнитное поле Земли стабилизируется уже до конца дня. Это вторая магнитная буря в текущем месяце. Предыдущее событие, также уровня G1, произошло третьего числа.

Как сообщают специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, происходящая буря, судя по всему, является прелюдией к продолжительной серии крупных геомагнитных и вспышечных событий, возможных уже в ближайшие 1–2 недели. По текущему прогнозу следующие геомагнитные возмущения могут быть зарегистрированы уже завтра. В ближайшие две недели также ожидаются повышенные уровни вспышечной активности, вплоть до событий уровня X.

В настоящее время в связи с магнитной бурей незначительно повышена вероятность образования полярных сияний в восточном полушарии планеты. Фактическая вероятность в значительной степени зависит от продолжительности бури. Если событие продлится до 23–24 часов по московскому времени, то будут возможны слабые авроральные явления, в том числе в европейской части России. Впрочем, в настоящий момент такой сценарий считается маловероятным.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

18.05 18:00
+22°
18.05 21:00
+22°
19.05 0:00
+17°
19.05 3:00
+18°
19.05 6:00
+19°
19.05 9:00
+22°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...