Ежегодно 27 февраля отмечается Международный день полярного медведя или, в русском варианте, День белого медведя.Белый медведь занесён в Красную книгу России и Международного союза охраны природы. Его численность неуклонно сокращается. Среди главных угроз – браконьерство, сокращение площади морских льдов из-за климатических изменений и загрязнение арктической природной среды.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минприроды России, с 2022 года в России ведётся «Беломедвежья перепись». Первый этап прошёл осенью 2022 года на острове Врангеля в Чукотском море, в месте, которое считается «родильным домом» для белых медведей. Там специалисты насчитали 864 хищника.
В октябре прошлого года в заповеднике «Медвежьи острова» в Республике Саха (Якутия) прошёл второй этап переписи. С помощью беспилотных летательных аппаратов дальнего действия «Орлан−10» учёные получили более 25 тысяч снимков, на которых специально обученная нейросеть насчитала более 150 белых медведей на заповедной территории.
Напомним, что в России живёт четыре популяции белого медведя: баренцевоморская, карская, лаптевская и чукотская (чукотско-аляскинская). Для охраны редкого животного сегодня в стране созданы 10 особо охраняемых природных территорий федерального значения (ООПТ).
13.07 12:00 +30° | 13.07 15:00 +31° | 13.07 18:00 +30° | 13.07 21:00 +26° | 14.07 0:00 +23° | 14.07 3:00 +22° |