Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+15°
ясно
По ощущению +15°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
72%
С-З, 2 м/с
738 мм рт. ст.
+17°
05:14
19:44
Неом – фантастический город будущего в пустыне
26 января 2024 | 16:44 Центр ФОБОС

В провинции Табук на северо-западе Саудовской Аравии начали возводить футуристический комплекс Неом. Посреди пустыни планируют построить горнолыжные склоны со снегом под открытым небом, 170-километровый горизонтальный небоскреб-мегаполис, плавучий промышленный город и элитный островной курорт. По задумке наследного принца Мухаммеда ибн Салмана, проект должен стать архитектурным прорывом и сделать Саудовскую Аравию передовой страной и примером для других государств в борьбе с зависимостью от ископаемого топлива. Однако на деле масштабное строительство рискует ещё больше навредить планете, а некоторые из запланированных к воплощению технологий пока даже не изобретены, рассказывает Lenta.ru

В состав Неома войдут десять разных регионов, в январе 2024 года стали известны название и концепция каждого. Все они займут 26,5 тысячи квадратных километров — сопоставимо с площадью Бельгии. Кроме апарт-отелей, зон отдыха и жилых домов на территории города будущего появятся резиденция королевской семьи, четыре аэропорта (один из них уже работает) и проект по восстановлению кораллов в Красном море. Предполагается, что Неом сможет полностью обспечиваться возобновляемой энергией — потребности города в электричестве должны удовлетворить солнечные панели, ветряные турбины, гидроэлектростанции и «зеленый» водород.

Главный и наиболее обсуждаемый регион Неома — The Line (Линия) — будет представлять собой стеклянный горизонтальный небоскреб длиной 170 километров — это примерно восемь Манхэттенов или расстояние от Москвы до Твери. Все фасады планируют сделать гладкими и зеркальными — в них будет отражаться окружающая природа.

Еще один революционный регион — Trojena (Троена) — расположится почти в самом центре Неома. Территорию площадью 60 квадратных километров посреди пустыни превратят в современный горнолыжный курорт — первый в Саудовской Аравии, где покататься на лыжах можно будет на открытом воздухе. Разместить инфраструктуру и жилые постройки планируют на высоте 1500–2600 метров над уровнем моря.

Важная часть Неома — промышленный хаб Oxagon (Оксагон). Регион выполнен в форме восьмиугольника и практически полностью находится на воде. По словам создателей, он станет самой большой в мире плавучей конструкцией. По диагонали Оксагон разделяет большой судоходный канал, что делает портовый город крупнейшим логистическим центром мегаполиса.

В Неоме собираются создать еще несколько курортов, отелей, театр, офисы, на плавучих платформах построят заводы, электростанции, круизный терминал и центр океанографических исследований. Существовать Неом будет по принципу государства в государстве. Для него разрабатывают свое законодательство и судебную систему, которые будут отличаться от действующих в королевстве.

Однако Неом и его создатели подвергаются массированной критике. Одни эксперты не верят, что многомиллиардный мегаполис достроят в заявленном виде, а другие ставят под большой вопрос его пользу для планеты. И для этого есть основания. Так, создатели мегаполиса будущего не скрывают, что им придется значительно развить строительные технологии, чтобы воплотить задуманное. Представитель Неома рассказал, что окончательный проект комплекса пока не утверждён. Поэтому не исключено, что финальный облик будет отличаться от того, что мы сейчас видим на картинках.

Многие из заявленных в проекте технологий ещё не изобретены, а те, что изобретены — ещё не опробованы. Например, до сих пор не продумана регуляция климата в Линии. Архитекторы планируют засадить крышу и переходы в небоскрёбе растениями, но пока неизвестно, как зелень приживется в характерных для пустыни жаре и сухости.

Кроме того, запланированный как экологический прорыв регион уже сильно вредит планете. За время строительства одной только Линии в воздух выделится 1,8 тонны углекислого газа — больше углеродного следа всей Великобритании за четыре года. А еще зеркальные фасады здания угрожают жизни птиц, да и масштабная сплошная конструкция помешает перемещаться сухопутным животным.

Создатели Неома обещают спроектировать для зверей специальные наземные коридоры, а стекла фасадов покрыть напылением, которое сделает их видимым для птиц. Однако пока все это только слова — ни одно техническое решение еще не представлено официально.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

19.05 1:00
+14°
19.05 4:00
+12°
19.05 7:00
+13°
19.05 10:00
+18°
19.05 13:00
+18°
19.05 16:00
+20°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...