С незапамятных времён люди мечтали о бессмертии и искали эликсиры вечной жизни. Головоногие — очень умные животные со сложной нервной системой — дают некоторое представление о том, как может выглядеть бессмертие в природе. Поэтому учёных заинтересовала тема: если что-то общего между мозгом осьминога и человека?
Если заглянуть в историю эволюции живого мира, то там можно встретить последнего общего предка человека и головоногих — примитивного червеобразного животного с минимальным интеллектом. Позже животные разделились на две группы организмов — позвоночные и беспозвоночные. В то время как у позвоночных, особенно у приматов и других млекопитающих, развился сложный мозг с разнообразными когнитивными способностями, у беспозвоночных этого не произошло. За одним исключением — это головоногие.
Учёные долго задавались вопросом, почему такая сложная нервная система смогла развиться только у этих моллюсков? Международная команда под руководством специалистов из Германии выдвинула свою версию. В статье, опубликованной в журнале Science Advances, они объясняют, что у осьминогов расширенный репертуар микроРНК нервной ткани (микроРНК — молекулы, которые «включают» и «выключают» разные гены). То же самое параллельно появилось и у позвоночных. Учёные утверждают, что эта эволюционная особенность объединяет человека с осьминогом. Открытие, вероятно, означает, что микроРНК играют фундаментальную роль в развитии сложного мозга. Всего у осьминогов 90 семейств микроРНК, 42 из которых раньше науке были неизвестны. Последние в основном находятся в головном мозге, сообщает научный портал AB-NEWS. Открытие важно для дальнейшего изучения мозга, который до сих пор таит в себе множество тайн.
Вообще, с эволюционной точки зрения осьминоги уникальны среди беспозвоночных: у них развились сложнейшие функции мозга и моторика. У животных отсутствует позвоночный столб, их нервная система устроена «космическим» образом. Щупальца осьминога самостоятельно, не ожидая команд со стороны мозга, принимают решения в ответ на информацию, полученную из окружающей среды, согласовывая свои действия с соседями. «Ноги» объединены своеобразным нейронным кольцом, поэтому они могут передавать информацию друг другу без ведома мозга. Мозг порой и не знает конкретно, где пребывают «ноги», но сами конечности всегда находят друг друга, что позволяет им совместно координировать действия.
Осьминоги также демонстрируют другие признаки интеллекта: они любопытны и могут запоминать нужную информацию. Они также могут узнавать людей и на самом деле любить одних больше, чем других. Теперь исследователи считают, что они даже видят сны, поскольку во сне меняют цвет и структуру кожи. Учёные говорят, «если хочешь встретить инопланетянина, займись дайвингом и подружись с осьминогом».
15.06 0:00 +21° | 15.06 3:00 +20° | 15.06 6:00 +20° | 15.06 9:00 +24° | 15.06 12:00 +29° | 15.06 15:00 +31° |