Пока ни одна страна в мире не располагает технологиями краткосрочного, в пределах нескольких дней, прогноза разрушительного землетрясения, несмотря на имеющиеся более чем 600 предвестников подземных толчков, заявил РИА Новости кандидат технических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) Геннадий Нигметов.
В мире пока не существует технологий, которые могли бы спрогнозировать время, мощность и координаты землетрясения, несмотря на то, наблюдения за сейсмической активностью и научная работа в этой области ведутся непрерывно.
В настоящее время можно с высокой долей вероятности прогнозировать сейсмические события в среднесрочной (от нескольких месяцев) и в долгосрочной (от года и более) перспективе и только в стабильно сейсмоопасных районах планеты.
Однако известно несколько случаев краткосрочного прогноза сильных землетрясений. Одно из них с магнитудой более 7 баллов произошло в 1975 году на северо-востоке Китая, где был объявлен краткосрочный прогноз, а людей заблаговременно вывели из зданий и поселили в палатках. По приблизительным подсчётам, это позволило более чем в 5 раз сократить количество пострадавших. Первоначально этот краткосрочный прогноз был поставлен под сомнение. Решение об эвакуации подтвердили различные предвестники, которые предшествовали землетрясению – необычное поведение животных, изменение уровней воды в колодцах, зафиксированные выбросы газа радона и другие.
Всего сейчас насчитывается более 600 видов краткосрочных предвестников, но не всегда и не все из них проявляют себя. Поэтому обнаружив проявление какого-то из предвестников, нельзя однозначно и уверенно утверждать, что приближается землетрясение. В своих исследованиях учёные изучают и используют данные о таких предвестниках, как портрет облачности, получаемый с космических снимков, резкое 12-часовое падение атмосферного давления и изменение уровня вод. Для оценки сейсмической активности территории, её подготовки к сильному землетрясению необходимо вести непрерывный комплексный мониторинг, оценивая проявления параметров предвестников по критериям, позволяющим оценить степень опасности. Это затратный и трудоёмкий процесс, но его можно автоматизировать, применяя компьютерные программы для анализа мониторинговых данных. Все краткосрочные прогнозы должны проходить межведомственную экспертизу российского экспертного совета по прогнозированию землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска.
23.09 7:00 +15° | 23.09 10:00 +14° | 23.09 13:00 +15° | 23.09 16:00 +13° | 23.09 19:00 +14° | 23.09 22:00 +14° |