Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+3°
ясно
По ощущению -1°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
57%
Зап, 5 м/с
750 мм рт. ст.
+9°
06:16
18:20
Табак отравляет людей и всю планету!..
31 мая 2023 | 10:52 Центр ФОБОС

ВОЗ сообщает, что вредное воздействие табачной промышленности на окружающую среду огромно и оно продолжает расти. До сих пор ему уделялось относительно мало внимания со стороны исследователей, общественности и властных структур. И речь не только о конкретном потребителе табака и тех, кто их окружает, или тех, кто вовлечён в табачное производство, а обо всё возрастающих рисках для окружающей среды, связанных с выращиванием, производством, распространением, ростом отходов. К примеру, сегодня окурки – один из самых распространённых видов производимого человеком мусора, попадающего в Мировой океан. Помимо загрязнения среды, эти токсины со временем могут оказаться в организме у животных.

Ко Всемирному дню без табака, который отмечается 31 мая, ВОЗ ещё раз поднимает тему о воздействии табачной промышленности на окружающую среду, опубликовав на сайте тревожную информацию. Каждый год данная промышленность уносит более 8 млн человеческих жизней, уничтожает 600 млн деревьев и 200 000 га земли, потребляет 22 млрд тонн воды. В атмосферу поступает 84 млн тонн углекислого газа.

Углеродный след от производства, переработки и транспортировки табака эквивалентен пятой части углекислого газа, ежегодно производимого коммерческими авиакомпаниями, что ещё больше способствует глобальному потеплению. Табачные изделия считаются наиболее загрязнённым товаром на планете, содержащим более 7000 токсичных химических веществ. Более того, сигаретные фильтры содержат микропластик и занимают второе место в мире по уровню загрязнения окружающей среды этими микрочастицами. Ежегодно примерно 4,5 трлн окурков загрязняют океаны, реки, парки, почву, пляжи . Электронные сигареты также способствуют накоплению пластикового загрязнения.

Очистка природы от загрязнений, связанных с употреблением табака, становится бременем для налогоплательщиков. Индустрия производства сигарет практически ничего не делает для ликвидации последствий употребления своей продукции. Так, в Китае на эти цели тратят $2,6 млрд в год, в Индии — $766 млн, в Германии — более $234 млн, в Бразилии — свыше $202 млн, в ЮАР — $117 млн. ВОЗ призвала предпринять шаги, чтобы сделать отрасль более ответственной за разрушения, которые она причиняет.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 1:00
+1°
19.03 4:00
+1°
19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+13°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...