Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+11°
малооблачно
По ощущению +11°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
84%
С-З, 5 м/с
741 мм рт. ст.
+12°
05:41
19:21
Тема 18.05
Июльская жара закончится грозами и ливнями
18 мая 2023 | 00:33 Центр ФОБОС

Вот уже несколько дней на Русской равнине развивается мощное потепление – температура постоянно растет. В Москве, например, минувшие сутки стали самыми тёплыми с начала года: термометры показали +24°, а это почти на 6° выше климатической нормы; +25° было даже в северном Сыктывкаре! Из-за небывалой жары в шести районах Республики Коми пришлось ввести режим ЧС – в регионе начинают фиксироваться первые природные пожары.

На Юге пока не так тепло: в Новороссийске воздух в среду прогрелся всего до +19°; в Сочи – до +20°. Впрочем, люди настолько соскучились по пляжному отдыху, что несмотря на прохладную по местным меркам погоду уже вовсю загорают на Черноморских пляжах.

Власть в атмосфере над Европейской Россией с конца минувшей недели удерживает мощный антициклон. Основное ядро этого очага располагается над севером региона, здесь меньше всего облаков и солнце наиболее активно прогревает приземный слой атмосферы. Сегодня потепление достигнет своего пика: почти на всей Русской равнине будет +20° и выше. А местами – в низовьях Волги, Дона и в центральных областях – показания термометров превысят отметку +25°!

В зону максимальной температурной аномалии попадёт и Москва. Уже утром в столице около +20°, а на пике солнечного прогрева показания термометров достигнут отметки +26°– это выше даже июльской нормы. Однако всё изменится в пятницу. В первой половине дня мегаполис затянут облака, пойдёт дождь. После полудня не исключена гроза и похолодает до +19°.

Увы, это неизбежная расплата за слишком хорошую погоду. Дело в том, что антициклон уже отжил своё и постепенно слабеет. С запада его начинают теснить фронты атлантических циклонов. Сегодня один такой фронтальный раздел сумеет пробиться на северо-запад России: облачность накроет территорию от Смоленска до Новой Земли. В приграничных с Белоруссией районах может прогреметь гроза.

И до конца недели циклон сумеет вклиниться довольно глубоко на континент: преодолевая сопротивление очага высокого давления, он сместится на юго-восток. И постепенно в зоне влияния вихря окажутся центр России, а также Черноземье, Причерноморье и Кавказ.

Интересно, что Заполярье ненастье быстро покинет. Сегодня в Мурманске +5, дожди со снегом. Но уже завтра вернётся антициклон и потеплеет до +14°. А к началу новой недели воздух прогреется и до +19…+21°.

А вот в Москву циклон вернёт нормальную майскую погоду. Дождь, который начнётся в пятницу, в субботу прекратится. Но с воскресенья осадки возобновятся, а на термометрах будут те же +19…+21°, как в Мурманске. Но если для Кольского полуострова это рекордные показатели, то для столицы – климатическая норма конца весны.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

24.04 13:00
+11°
24.04 16:00
+9°
24.04 19:00
+8°
24.04 22:00
+5°
25.04 1:00
+3°
25.04 4:00
+2°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...