Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+3°
малооблачно
По ощущению -3°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
49%
С-З, 8 м/с
728 мм рт. ст.
+9°
07:44
17:40
пингвины
Изменение климата и рыболовство снизили число пингвинов
5 декабря 2025 | 14:49 Центр ФОБОС

Согласно новому исследованию, более 60000 пингвинов в колониях у берегов Южной Африки умерли от голода в результате уменьшения численности сардин. Более 95% африканских пингвинов в двух наиболее важных гнездовых колониях – на островах Дассен и Роббен – погибли в период с 2004 по 2012 год. Как сообщает The Guardian, размножающиеся пингвины, вероятно, умерли от голода во время периода линьки. Африканские пингвины ежегодно сбрасывают и заменяют свои изношенные перья, чтобы защитить свою изоляцию и гидроизоляцию. Однако во время периода линьки, который длится около 21 дня, они должны оставаться на суше. Чтобы пережить этот период голодания, им необходимо заранее откормиться.

Потери, зафиксированные исследователями в этих колониях, не были единичными, подобное сокращение наблюдается и в других местах – за 30 лет популяция африканского вида пингвинов сократилась почти на 80%.

Исследование показало, что за каждый год, за исключением трёх, начиная с 2004 года, биомасса сардин вида Sardinops sagax падала до 25% от её максимальной численности у берегов западной части Южной Африки. Рыба является основным продуктом питания для африканских пингвинов. Изменения температуры и солёности у западного побережья Африки в виду изменения климата привели к тому, что нерест рыб стал менее успешным. Однако уровень рыболовства в регионе остается высоким.

В 2024 году африканские пингвины были отнесены к категории находящихся под угрозой исчезновения, и их осталось менее 10000 гнездящихся пар.

Более рациональное управление рыболовством могло бы повысить шансы пингвинов на выживание. Защитники природы принимают меры на местах, строя искусственные гнёзда для укрытия птенцов, борясь с хищниками и выращивая вручную взрослых особей и птенцов, которые нуждаются в спасении. Коммерческий лов кошельковыми неводами, который заключается в том, чтобы обвести косяк рыбы большой сетью, а затем заманить её в ловушку, закрыв дно, был запрещён в районе шести крупнейших колоний пингвинов в Южной Африке.

Есть надежда, что это расширит доступ к добыче для пингвинов на критических этапах их жизненного цикла.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

19.01 0:00
19.01 3:00
-2°
19.01 6:00
-5°
19.01 9:00
-5°
19.01 12:00
-2°
19.01 15:00
+1°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...