Глобальные колебания атмосферных параметров (давление, плотность, температура, скорость ветра), охватывающие всю толщу атмосферы, называются планетарными волнами. Подобные «приливы» и «отливы» могут длиться до 30 дней.
Учёные Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) с помощью методов математического моделирования исследовали влияние на глобальную циркуляцию атмосферы ряда планетарных волн с периодами от 3 до 16 суток. Моделирование шло в Лаборатории исследований озонового слоя и верхней атмосферы СПбГУ, созданной в рамках программы мегагрантов Минобрнауки. О полученных результатах сообщает информационное агентство РИА Новости.
Отдельно физики изучили вклад планетарной волны с периодом в 16 суток, которая регулярно наблюдается в атмосфере, особенно усиливаясь в зимний период в Северном полушарии. Такие волны исследовали ранее с помощью данных, получаемых со спутников и радаров, однако ранее никто не оценивал вклад 16-дневной волны в изменение скорости ветра и температуры на планете.
Результаты численных экспериментов показали, что такие волны способны вызывать возмущения в стратосфере, которые, в свою очередь, ведут к экстремальным потеплениям и похолоданиям в Арктике и в умеренных широтах.
01.09 12:00 +26° | 01.09 15:00 +28° | 01.09 18:00 +22° | 01.09 21:00 +22° | 02.09 0:00 +18° | 02.09 3:00 +17° |