Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+1°
ясно
По ощущению -6°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
65%
Зап, 5 м/с
751 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
Лес в горах
На планете становится всё меньше горных лесов
20 марта 2023 | 11:27 Центр ФОБОС

Международный коллектив экологов пришёл к выводу, что площадь горных лесов за последние 20 лет сократилась на 7%, что примерно в 1,5–2 раза выше, чем площадь Франции или Германии. С результатами наблюдений учёных читателей знакомит ТАСС. Исследователи систематизировали и обобщили результаты наблюдений за тем, как менялась площадь горных лесов и какие антропогенные и природные факторы влияли на их состояние. Для изучения состояния этих лесов исследователи объединили и проанализировали снимки и данные, полученные камерами и научными приборами на борту климатических спутников Landsat и Terra, а также в ходе большого числа наземных экспедиций и авиационных исследований. В общей сложности учёным удалось получить исчерпывающий набор данных, отражающих изменения в состоянии лесов в промежутке между 2001 и 2018 гг. 

Проведённые расчёты показали, что площадь горных лесов сократилась 78 млн га, причём темпы их потерь выросли в 2,7 раза в последние годы. Примерно половина из этих потерь приходится на вырубки (42%), тогда как лесные пожары уничтожили ещё примерно 29% горных лесов. Около 10% и 15% приходится на различные формы антропогенной активности, связанные с сельским хозяйством. 

По текущим оценкам Всемирной продовольственной организации ООН, каждый год леса Земли теряют около 10 млн га  площади в результате их массовых вырубок. Большая часть из них происходит на территории тропических и экваториальных стран, что связано как с ростом их экономики и населения, так и с глобализацией мировой экономики. 

Больше всего от этого пострадали горные леса Азии, на которые приходится около половины потерь. Почти столь же сильно вырубки затронули горные лесные массивы в Европе, тогда как Северная Америка и Океания по большей части избежали подобных проблем. При этом около 40% вырубок пришлось на тропические леса, а площадь исчезнувших горных лесов в умеренных и приполярных горных лесах оказалась в 1,5 и 2 раза меньше соответственно. 

В дополнение к этому учёные обнаружили, что скорость сокращения площади горных лесов начала резко расти в начале 2010-х годов, в результате чего она стала в 2,7 раза выше, чем в начале текущего столетия. Это говорит о том, что экологам и профильным экологическим ведомствам необходимо усилить борьбу с вырубками лесов на территориях горных регионов Земли, подытожили исследователи.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+12°
19.03 19:00
+8°
19.03 22:00
+6°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...