Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+1°
ясно
По ощущению -3°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
65%
Зап, 4 м/с
751 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
Сойки оказались умными и сообразительными
19 марта 2023 | 16:58 Центр ФОБОС

В основе принятия решений и планирования будущего у человека и животных лежит самоконтроль — способность отказаться от сиюминутной выгоды ради получения чего-то более ценного в перспективе. Это жизненно важный навык. Учёные уже обнаружили связь между уровнем интеллекта и самоконтролем у шимпанзе и каракатиц, однако теперь им впервые удалось обнаружить её у птиц. Изучив способности у соек, исследователи затем провели с ними пять когнитивных тестов, чтобы оценить общий уровень их интеллекта. Оказалось, что птицы, показавшие лучшие результаты в тесте на самоконтроль, успешнее справлялись и с когнитивными задачами.

Сойки — представители семейства врановых. А врановые отличаются тем, что прячут еду, чтобы сохранить её на «чёрный день». Другими словами, им нужно отложить немедленное удовлетворение, чтобы спланировать будущие приёмы пищи. Исследователи считают, что это могло способствовать развитию самоконтроля у пернатых. Из всех врановых сойки особенно уязвимы перед «грабителями»: их тайники – лакомый кусочек для других птиц. Самоконтроль также позволяет сойкам ждать подходящего момента, чтобы спрятать свою еду, не будучи замеченными или услышанными.

Чтобы проверить силу воли у этих птиц, в Кембриджском университете протестировали евразийских соек. На эксперимент ученых вдохновил Стэнфордский «зефирный тест» от 1972 года, в котором детям предлагался выбор: взять одну сладость сейчас или получить две, если подождать. Вместо зефира сойкам предлагали мучных червей, хлеб и сыр. Мучные черви – их любимое лакомство, хотя разные особи по-разному предпочитают один продукт другому. Птицы должны были выбирать между хлебом или сыром, которые были доступны сиюминутно, и червём, которого они видели через стекло. Добраться до лакомства сойки могли только после задержки, когда к ним выезжал бокс. Мучной червь был недоступен от 5 секунд до 5,5 минут – если птица сопротивлялась искушению и не брала сразу хлеб или сыр. Всем подопытным удалось дождаться червя, но некоторые смогли ждать гораздо дольше других. Лучший результат показала сойка, которая проигнорировала кусок сыра и 5,5 минут (!) ждала червя. А птицы с самой слабой силой воли могли ждать максимум 20 секунд. Примечательно, что сойки отводили взгляд от хлеба или сыра, когда их преподносили им, словно чтобы отвлечься от соблазна.

Сойки также корректировали свой самоконтроль в зависимости от обстоятельств: в другом эксперименте, где червя было видно, но он был вне досягаемости, сойки всегда ели хлеб или сыр. Эта гибкость показывает, что сойки откладывают удовлетворение только тогда, когда оно оправдано.

Птиц также проверили на пять когнитивных задач, которые обычно используются для оценки общего интеллекта. Те из них, которые лучше справились с этими задачами, также дольше ждали награды в виде лакомства. Это говорит о том, что самоконтроль у соек связан с интеллектом. При этом, если особь хорошо справлялась с одной из задач, она справлялась и с другими.

Исследование позволило учёным убедиться, что когнитивные способности и поведение пернатых могут быть столь же сложны, как и у человека. Результаты эксперимента представлены в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society, сообщает портал «Научная Россия».

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+12°
19.03 19:00
+8°
19.03 22:00
+6°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...