Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+1°
ясно
По ощущению -5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
60%
Зап, 5 м/с
750 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
космос
Безопасность ближнего космоса обеспечит «Млечный путь»
18 марта 2023 | 12:41 Центр ФОБОС

Огромное количество космических аппаратов и различного космического мусора в околоземном космическом пространстве, а также различных размеров малые небесные тела, пролетающие в опасной близости от Земли, заставляют задуматься о безопасности работ в ближнем космосе. Подготовка федерального проекта системы информационно-аналитического обеспечения безопасности космической деятельности в околоземном космическом пространстве «Млечный путь» стартовала в России. Об этом ТАСС сообщили в АО «ЦНИИмаш» (входит в Роскосмос).

К концу года планируется переход к созданию аванпроекта системы. При этом одной из основных задач является выбор формы продолжения работ после завершения аванпроекта. Передовой технический облик системы, её масштаб, разнородность технических средств, от наземных до космических, а также необходимость привлечения компетентных организаций-разработчиков, входящих в контур различных федеральных органов исполнительной власти, обусловливают выбор в качестве наиболее предпочтительного варианта программно-целевого планирования федеральный проект. В связи с этим параллельно с исследованиями ведётся интенсивная работа по подготовке проекта этого программного документа.

Одновременно ведутся работы по привлечению партнёров. Обновленная российская автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве получит название «Млечный путь». Она будет включать 65 телескопов, а также космический сегмент. Ожидается, что космический сегмент будет включать группировку специализированных спутников мониторинга околоземного пространства. Запуск первого из них запланирован на горизонте 2027 года.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 1:00
+1°
19.03 4:00
+1°
19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+13°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...