Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+1°
ясно
По ощущению -6°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
65%
Зап, 5 м/с
751 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
ледоход
С началом весны выход на лёд становится опасным
18 марта 2023 | 07:23 Центр ФОБОС

Тонкий весенний лёд на водоёмах всегда ломается без треска, поэтому его ни в коем случае нельзя проверять на прочность, предупреждают спасатели главного управления гражданской защиты Московской области. Как сообщает РИА Новости, чтобы избежать несчастного случая, рекомендуется следовать простым правилам.

Что нельзя делать в период таяния льда? Выходить на водоёмы. Приближаться к кромке льда, промоинам, трещинам. Оставлять детей без присмотра вблизи водоёмов. Кроме того, уточняют спасатели, в опасный период запрещается проверять лёд на прочность, а также рыбачить на льду. При провале человека под лёд надо сразу позвонить по телефону единой службы спасения «112».

На сегодняшний день толщина льда некоторых водоёмов не просто меньше безопасной 7-сантиметровой толщины – она меньше 5 сантиметров. Например, лёд на реках Яузе в Мытищах и на Гнилуше в Домодедово имеет толщину всего от 0 до 3 см. Толщина ледяной кромки на реке Клязьме в Орехово-Зуево и реке Волхонке в Павловском Посаде варьируется от 0 до 10 см. Максимальная толщина ледовой поверхности реки Городиловки в Ступино – 12 см. На озере Бельском в Бронницах и на реке Отре в Раменском толщина льда от 0 до 30 см. На реках Пахра в Подольске и Пехорке в Балашихе толщина льда варьируется от 0 до 20 см; на реке Нахабинке в Красногорске толщина льда от 0 до 16 см. Совсем нет льда или его толщина минимальна на Москва-реке в Можайске, Коломне и Бронницах, на Клязьме в Богородском городского округе, на Лопасне в Чехове, на Волге в Дубне и на реке Ольховке в Раменском.

Напомним, что прочность льда резко уменьшается с повышением температуры. Так, например, прочность льда на изгиб при температуре 0°С в 10–12 раз меньше, чем при температуре минус 5°С. При характерном проседании льда лучше сразу же вернуться назад. Возвращаться в подобных случаях допустимо только по собственным следам, не отрывая ног от поверхности льда. Это самый безопасный путь. При проламывании льда необходимо быстро освободиться от сумок, лечь на живот, широко раскинув руки, и попытаться выползти из опасной зоны. Двигаться нужно только в ту сторону, откуда вы пришли!

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+12°
19.03 19:00
+8°
19.03 22:00
+6°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...