Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+10°
пасмурно с просветами
По ощущению +10°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
47%
С-З, 3 м/с
742 мм рт. ст.
+13°
05:48
19:15
ИИ
К созданию долгосрочного прогноза погоды привлекут искусственный интеллект
7 февраля 2023 | 13:32 Центр ФОБОС

Долгосрочный прогноз погоды, в частности, с заблаговременностью от нескольких месяцев до 20 лет, считается «серой» зоной: в ней высока доля неопределённости из-за многих трудно прогнозируемых факторов. Это, например, «переломные моменты», во время которых в разных аспектах климата Земли могут произойти резкие изменения. Классические методы не позволяют должным образом учитывать их в прогнозах, тогда как, по мнению учёных, цифровые самообучающиеся системы должны и могут решить эту проблему. Именно с этой целью эксперты Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) совместно с коллегами из Института природопользования Национальной академии наук Белоруссии займутся разработкой новой системы сверхдолгосрочного прогнозирования климатических изменений на основе искусственного интеллекта (ИИ).

Применяя методы ИИ к анализу результатов наблюдений за прошлым и настоящим состоянием климата, учёные намерены построить самообучающуюся структуру моделирования земной системы и применить её для сверхдолгосрочного и климатического прогнозирования. В своей работе команда сосредоточится на моделировании климата на территории двух стран на временном горизонте 20 лет. Тем более, что проблем с получением данных из зарубежных организаций для долгосрочного прогноза, в отличие от краткосрочного, у российских учёных нет.

Попытки применения технологий искусственного интеллекта к проблемам изучения климата имеют непродолжительную историю и, по сути, являются инновационными. Как говорят учёные, их основная задача – создать совершенно новый инструмент, который бы не отрицал всё то, что уже сделано климатологами и математиками, а позволял бы получить информацию о будущем климате, которую современные методы не предоставляют.

Срок реализации проекта – 3 года. Результаты разработок планируется использовать в учреждениях Росгидромета, сообщает ТАСС.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

20.04 1:00
+10°
20.04 4:00
+8°
20.04 7:00
+8°
20.04 10:00
+10°
20.04 13:00
+11°
20.04 16:00
+11°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...