Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+9°
облачно
По ощущению +5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
67%
Южн, 4 м/с
740 мм рт. ст.
+12°
05:42
19:19
Мурмурация
Как возникает «танец тысячи птиц» и причём здесь дроны?
17 января 2023 | 11:38 Центр ФОБОС

Учёные уже много десятилетий пытаются разгадать загадку мурмурации и даже использовать в инженерии. «Мурмурация» в переводе с латыни дословно означает «бормотание». Такое название родилось от звука, в который сливается шелест тысяч крыльев во время полёта. Мурмурации можно наблюдать примерно за час до захода солнца осенью, зимой и ранней весной, когда птицы находятся рядом с местом ночёвки. Бывает, что явление длится около часа. Чаще всего мурмурации устраивают скворцы.

Одна из загадок — зачем птицы это делают? Ведь для обычного полёта нужно много энергии, и птицы расходуют её эффективно. Но в случае мурмурации кажется, что никакого практического смысла нет. Птицы просто расходятся и собираются вместе — словно танцующие пары людей или толпа на стадионе. Но, в отличие от танцоров, эти движения не отрепетированы — все происходит спонтанно.

И здесь на помощь учёным пришли любители птиц – наблюдатели за ними. С 2014 по 2016 год они представили отчеты из 23 стран, охватывающие более 3 000 мурмураций. На их основе в Королевском биологическом обществе составили описание условий, при которых возникает такое поведение, рассказывает ТАСС.

Учёные пришли к выводу, что в первую очередь мурмурация выполняет функцию защиты от хищников. Птицы собираются вместе для поисков пищи или отдыха перед перелётом. Огромные скопления естественным образом привлекают хищников. Как и многие стайные существа, птицы в своей защите опираются на численное превосходство. Это называется «эффектом разбавления»: в стае вероятность того, что отдельная птица станет добычей, значительно снижается.

Столкнувшись с потенциальным хищником, скворцы опускают свои V-образные крылья и резко меняют направление — подобно тому, как косяк мелких рыбешёк сворачивает вбок при столкновении с акулой. Таким образом, стая остается цельной, но при этом не даёт хищнику зафиксировать ни одну конкретную мишень. Чем больше группа, тем быстрее она реагирует на приближение хищника.

Это уникальное явление оказалось востребованным в инженерии, особенно в роботехнике и другой автоматики, желательной на войне. Например, технология LOCUST, разработанная для ВМС США, представляет собой рой беспилотников, которые могут блокировать связь противника и истощать ресурсы ПВО, отвлекая на себя их огонь. Существующие системы ПВО не способны противостоять группам из нескольких сотен дронов. За счёт этого дроны могут прорваться к цели и передать информацию о ней оператору.

Ещё одна сфера — взаимодействие беспилотных автомобилей на дорогах. Изучение механики роевого поведения птиц может позволить машинам двигаться в потоке более эффективно, а значит, экономить топливо и время, избегать аварий. Например, в Центре перспективных исследований Boeing предложили модель сетевого поведения, в которой каждый участник использует текущую и прошлую информацию от соседей, чтобы сделать вывод об общей цели, и подстраивает алгоритм собственного поведения — совсем как птицы. Вообще у этой модели может быть множество приложений — от работы роботов-погрузчиков на промышленных складах до почтовых дронов и спутников, используемых при зондировании атмосферы.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

23.04 7:00
+10°
23.04 10:00
+15°
23.04 13:00
+17°
23.04 16:00
+18°
23.04 19:00
+14°
23.04 22:00
+12°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...