Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+10°
пасмурно с просветами
По ощущению +10°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
47%
С-В, 2 м/с
748 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
утки в городе зимой
Стартовала Всероссийская акция «Серая шейка». Помоги орнитологам!
14 января 2023 | 12:15 Центр ФОБОС

Жители крупных городов европейской части России, Поволжья, южной Сибири и Урала могут помочь учёным посчитать водоплавающих птиц. Учёт проводится, чтобы понять, какие виды птиц зимуют здесь и в каком количестве. Всероссийская акция «Серая шейка» пройдёт 14 и 15 января. В Москве – 16 января.

В Союзе охраны птиц России сообщили, что на юг уток гонит не холод как таковой, а то, что замерзают водоёмы. Но доступ к воде зимой всё же есть – свободные ото льда участки появляются ниже водосбросов, а также в местах сброса тёплых вод гидроэлектростанций. Данные об изменении численности и о местах размещения птиц отражают экологическую обстановку в городах и состояние водоёмов.

Принять участие в учёте приглашаются жители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Иванова, Саратова, Краснодара, Саранска, Иркутска, Перми. Участникам акции учёные рекомендуют надеть удобную и тёплую одежду, взять с собой фотоаппарат, бинокль, мягкий простой карандаш и блокнот.

Перед тем, как провести учёт, нужно узнать, какие водоплавающие птицы могут обитать в исследуемом водоёме, как они выглядят. В день акции (желательно утром) обойти водоём, отметить его размеры. Для ручьёв – длину участка и среднюю ширину русла, а на небольших озёрах, прудах, водохранилищах – площадь. Если птиц на свободном ото льда водоёме нет, это нужно зафиксировать. Информация о материалах, которая должна будет содержаться в отчёте, а также как её передать организаторам акции, размещена на сайте Союза охраны птиц России. Там же информация о птицах, которых можно будет встретить во время учётов – гоголи, красноголовые нырки, чирки-свистунки, большие крохали, камышницы и другие.

Как сообщает пресс-служба Минприроды, зимние учёты животных обязательная процедура и на особо охраняемых природных территориях. Их проводят сотрудники заповедников и нацпарков, иногда привлекая жителей соседствующих сёл, волонтёров. Часть учётов проводится зимой, когда на снегу видны следы животных – специалистами регистрируются все суточные следы и визуальные встречи с птицами и зверями. Это позволяет определить видовой состав и численность.

Relap

Тема дня

Реклама
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...