Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+9°
пасмурно с просветами
По ощущению +6°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
71%
С-З, 6 м/с
754 мм рт. ст.
+9°
06:00
18:30
Киборги
В Японии превращают червей в управляемых киборгов
8 января 2023 | 12:53 Центр ФОБОС

В мире растёт спрос на роботов, в том числе на мини-аппараты. Эти устройства нужны для наблюдений и мониторинга окружающей среды в труднодоступных районах, разведки природных ресурсов, поиска пострадавших при катастрофах и т.д. Такие роботы сложны и дороги в производстве: в маленькое «тело» нужно разместить двигатели, батареи, сенсоры, антенны и микросхемы… Поэтому, по мнению учёных, легче использовать насекомых, превращая их в управляемых киборгов. Чаще всего для этого пробуют модифицировать тараканов. Но вот в Городском университете Осаки обратились к червям.

Биологи взяли из ДНК комаров гены, отвечающие за выработку светочувствительных белков, и внесли их в ДНК червей. При этом новый ген экспрессировался не во всех клетках, а лишь в тех нейронах, которые сигнализируют организму о повреждении или другом опасном воздействии. Аналогичную работу проделали и с белком LamPP, ген которого выделили из ДНК миног (вид хищных бесчелюстных семейства миноговых) и заставили работать в моторных нейронах. Этот опсин (опсины принимают участие в зрении, передаче света в электрохимический сигнал) позволил управлять нематодами за счёт света разной длины волны. В итоге перекодировка ДНК позволила управлять червями при помощи света, заставляя их двигаться на зелёный сигнал и останавливаться на красный.

Эксперименты показали, что управлять червями с помощью света реально можно и много раз, при этом белковая система не деградирует со временем. Исследователи также отмечают, что червей можно научить реагировать на разные стимулы, включая запах, вкус или гормоны, сообщает Газета.ru.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

28.03 13:00
+11°
28.03 16:00
+10°
28.03 19:00
+8°
28.03 22:00
+6°
29.03 1:00
+4°
29.03 4:00
+3°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...