Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+10°
пасмурно с просветами
По ощущению +10°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
53%
Зап, 3 м/с
741 мм рт. ст.
+12°
05:46
19:16
Разработан безопасный для климата кондиционер
17 декабря 2022 | 15:22 Центр ФОБОС

По мнению западных учёных, широкое использование кондиционеров опасно для климата из-за содержания охлаждающего вещества. Сегодня для их работы чаще всего используют такие хладагенты как хлорфторуглероды, которые разрушают озоновый слой. Кроме того, они, попадая на свалку, вытекают из систем, выделяя вредные вещества в атмосферу. В Гарвардском университете разработали экспериментальный прототип, который в будущем может заменить существующие кондиционеры. Новое устройство гораздо экологичней и использует твёрдые хладагенты для охлаждения помещения.

В традиционных системах за отвод тепла отвечают химические вещества, способные превращаться из жидкости в газ и обратно. Когда жидкость становится газом, она расширяется и поглощает тепло. Затем компрессор устройства вновь сжижает состав, заставляя его отдать тепло вовне: это тепло направляется уже за пределы дома.

Идеальным решением могут быть твёрдые хладагенты. В Гарварде учёные заменили газы на так называемые барокалорические материалы. Они тоже способны накапливать тепло в спокойном состоянии и отдавать его под давлением, но без смены агрегатного состояния. Это означает, что материал остаётся твёрдым, при этом отмечается изменение внутренней молекулярной структуры. При сбросе давления материал повторно поглощает тепло, завершая цикл. Недостатком барокалорических систем является то, что большинству этих твёрдых материалов требуется огромное давление для запуска тепловых циклов. Для создания таких давлений системам требуется дорогостоящее специализированное оборудование, которое нецелесообразно и непрактично для применения в бытовых кондиционерах и холодильниках.

Тем не менее, команда выявила особый тип материалов, называемый металлогалогенидными первосквитами, сообщает BUILDING-TECH. Для их активации достаточно приемлемого давления, которое может обеспечить стандартная гидравлическая технология. Исследователи полагают, что твёрдофазные хладагенты с оптимальным материалом могут стать жизнеспособной заменой современным системам кондиционирования воздуха и другим технологиям охлаждения или нагревания.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

20.04 7:00
+8°
20.04 10:00
+10°
20.04 13:00
+11°
20.04 16:00
+11°
20.04 19:00
+9°
20.04 22:00
+7°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...