Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+10°
ясно
По ощущению +7°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
44%
Зап, 6 м/с
742 мм рт. ст.
+12°
05:46
19:16
Ледяной дождь
Загрязнение воздуха может увеличить количество ледяных дождей
7 декабря 2022 | 09:16 Центр ФОБОС

Ледяной дождь в XXI веке стал почти привычным явлением. Чаще всего он образуется при наличии температурной инверсии: у поверхности земли скапливается холодный воздух с температурой около 0° или несколько ниже, а над ним, в средних слоях атмосферы, – тёплый, с положительной температурой. Попадая на предметы или землю, дождь покрывает всё ледяной коркой. Под тяжестью этой корки ломаются ветви, обрушиваются конструкции и рвутся провода, оставляя города и сёла без света и энергии. На дорогах образуется гололёд, что приводит к многочисленным авариям. Данное явление весьма опасно.

И вот неутешительная новость: в Институте физики атмосферы Китайской академии наук обнаружили, что загрязнение воздуха может увеличить число ледяных дождей в Северном полушарии. Научная работа опубликована в журнале «Atmospheric Environment», сообщает телеканал «Наука».

Природа ледяного дождя заключается в том, что дождевые капли остаются в атмосфере при температуре ниже 0°. Лабораторные эксперименты показали, что повышенное содержание растворимых химических веществ помогает каплям не замерзать на большой высоте, а приближаясь к земле при наличии температурной инверсии, выпадать в виде ледяного дождя. Это известный химический эффект — понижение температуры замерзания.

Кроме того, с 2015 года китайские климатологи проводят долгосрочные измерения физического и химического состава ледяного дождя на горе Хэн, которая находится в центральной части Китая. Высота точки отбора проб — 1265,9 м. Температура зимой здесь около 0°, что способствует возникновению переохлажденного тумана и ледяного дождя.

Согласно 7-летним наблюдениям, ледяной дождь на горе Хэн по сравнению с обычным оказался кислым (pH < 5), с более высокими концентрациями растворимых ионов и органических веществ. Более высокая концентрация ионов как раз понижает температуру, необходимую для замерзания капель на высоте.

Таким образом, по мнению китайских учёных, на фоне глобального потепления при наличии в атмосфере загрязняющих частиц и соединений область с частыми ледяными дождями будет смещаться к северу.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

20.04 13:00
+11°
20.04 16:00
+11°
20.04 19:00
+9°
20.04 22:00
+7°
21.04 1:00
+5°
21.04 4:00
+5°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...