Последние новости

Энциклопедия

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+3°
облачно
По ощущению 0°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
56%
Зап, 5 м/с
752 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
Холодно
Холод убивает и сводит с ума
24 ноября 2022 | 12:35 Центр ФОБОС

Выяснилось, что низкая температура в домах усугубляет психические расстройства у проживающих и может приводить к смерти. Вообще смерть от холода уносит в мире примерно 4,6 млн жизней ежегодно. В этот раз учёные сосредоточили внимание именно на температуре в помещениях. Новое исследование проводили в Великобритании.

Большинство думает, что от холода умирают, замерзая на улице (в горах, лесу), а от жары — после тепловых ударов. Однако в реальности дело обстоит не совсем так. Основная причина холодовой смертности — сердечно-сосудистые заболевания. Поскольку на них приходится примерно треть всех смертей в мире, то даже небольшое увеличение их частоты из-за низкой температуры в домах превращается в большую проблему. Чаще всего холод провоцирует инфаркт и инсульт: организм воспринимает его как сильный стресс. При стрессе у человека кровь становится вязкой, и чем он чаще и сильнее, тем выше будет и вязкость. Вязкую кровь сердцу сложнее перекачивать, а большее число тромбоцитов повышает вероятность образования тромбов. Первое повышает частоту инфарктов, второе — инсультов.

Сколько людей умирает от таких заболеваний, попав в холодовую ситуацию, установить сложно. В целом в мире – это примерно 4,6 млн человек в год, но она, с большой вероятностью, далеко неполная: чаще всего подобную смертность учёные вычисляют, сравнивая исходы зимой и летом, что некорректно. Всё потому, что холодовая смертность наступает почти сразу, как только температура отклоняется от психологически комфортной для человека. Её ещё называют «точкой минимальной температурной смертности». В Нидерландах эта точка ниже всего из измеренных в мире — это +16,5 °, а в Испании – это + 35,0 °. Какая она в России, науке на сегодня не известно. Тем не менее, даже если она такая же низкая, как в Нидерландах, то очевидно: холодовая смертность в России «работает» круглый год. Ведь даже в относительно жарком московском июле 2022 года температура падала до +12°. Не секрет, что в средней полосе летним днём бывает температура и ниже. Это значит, что вскрыть смертность не получится до тех пор, пока учёные не выяснят точки минимальной смертности для каждого географического региона и отдельно для мегаполисов. Только после этого можно будет достоверно рассчитать число жертв невидимого убийцы — холода.

В Британии же такая работа уже проведена: ежегодно 60 500 гибнущих от холода, а от жары – примерно 800 человек. Чтобы получить цифры, исследователи учитывали именно разницу в смертности для всех географических зон и городов. И, конечно, включали туда смертность от холода, которая бывает осенью, весной и летом, и сделало их результаты правдоподобными. Но учёные не остановились на выяснении только смертельного вреда, причиняемого холодом. В новой работе они решили выяснить, что происходит с психическим благополучием людей в холодных домах. Почему именно в домах? Около 90% времени люди проводят в помещении, и чем внутри холоднее, тем процент депрессивности выше. В итоге оказалось, что чаще всего в холодных домах живут одинокие люди (9,2% из одиноких людей, охваченных исследованием), не имеющие возможности оплатить отопление и в итоге страдающие расстройствами.

Исследователи определили не просто крупный источник хронического стресса. Судя по всему, их данные позволяют лучше понять и более ранние научные работы. Так, в 2020 году в Китае обнаружили, что в холодные периоды чаще наблюдаются не только депрессивные расстройства, но и шизофрения: в отдельных населенных пунктах её выявляли на 24% чаще обычного.

Выводы работы звучат тревожно, но, как и всякое знание, это несёт не только печали, но и решение проблем. Если холод действительно провоцирует не просто стресс, но и провоцируемые им психические расстройства, то напрашивается вывод: снижая воздействие холода, можно уменьшить число жертв депрессии с шизофренией. Учитывая, что остальные факторы, вызывающие или обостряющие их контролировать намного сложнее, чем температуру в доме или одежду, вывод кажется весьма многообещающим.

Более подробно с исследованием можно ознакомиться на страницах Naked Science.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+12°
19.03 19:00
+8°
19.03 22:00
+6°
20.03 1:00
+4°
20.03 4:00
+4°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...