Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+9°
ясно
По ощущению +6°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
94%
Ю-З, 3 м/с
738 мм рт. ст.
+12°
05:41
19:21
Макаки
Почти как люди: стихия объединяет макак
19 ноября 2022 | 12:17 Центр ФОБОС

Учёные, исследуя на обезьянах последствия катастрофического урагана, уже сделали одно открытие: стихийное явление значительно ускоряют старение. Кроме этого, в ходе наблюдений они стали свидетелями человеческого поведения в среде животных. После урагана в Пуэрто-Рико местные макаки сделались терпимее и друг к другу, и даже к бывшим конкурентам; более того – начали налаживать новые социальные связи. Это показывает, что они, как и люди, склонны объединяться, чтобы справиться с последствиями катастрофы.

Команда американских биологов изучала образ жизни животных, когда на островной регион обрушился ураган «Мария». После стихийного бедствия исследователи заметили позитивные изменения в поведении макак. Свое открытие они описали в журнале Current Biology, сообщает сетевое издание Naked Science.

Макаки-резус считаются общительными животными. Но они живут в условиях жёсткой конкуренции, из-за чего бывают нетерпимыми и агрессивными к сородичам. Поэтому столь необычное поведение после урагана побудило биологов подробнее изучить островную популяцию. Оказалось, что после перенесенного стресса приматы начали чаще взаимодействовать с членами группы. Причём они расширили круг знакомств, предпочитали новых знакомых старым, старались теснее контактировать с особями противоположного пола и даже согласны были делить территорию с бывшими конкурентами. Самым распространённым способом наладить связь друг с другом оказался груминг (комплекс процедур по уходу за шерстью, кожей, когтями, ушами и глазами). В то же время биологи обнаружили, что макаки, предпочитавшие уединение до катастрофы, после неё так и остались одиночкам, редко взаимодействуя с соплеменниками.

Учёные комментируют, что поведение животных оказалось похоже на человеческое. Чтобы восстановиться после стихийного бедствия, приматы старались добиться поддержки от большего числа сородичей, а не фокусироваться на укреплении отношений с ближайшими родственниками.

Результаты работы в Пуэрто-Рико помогают ответить на вопрос о том, какие преимущества дает общение. Далее учёные собираются исследовать, какие долгосрочные последствия влекут за собой новые социальные связи, а также понять неспособность установить их в экстремальных условиях. В частности, биологи намерены выяснить, как общительность влияет на плодовитость и продолжительность жизни животных. Возможно, по их мнению, результаты исследования макак также помогут понять, как люди, попавшие под воздействие стихии или катастрофы, справляются со стрессом.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

24.04 7:00
+10°
24.04 10:00
+10°
24.04 13:00
+10°
24.04 16:00
+10°
24.04 19:00
+7°
24.04 22:00
+5°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...