Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+9°
малооблачно
По ощущению +6°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
53%
Зап, 4 м/с
741 мм рт. ст.
+12°
05:46
19:16
Тема 18.11
Атлантика вмешалась в прогноз: морозы отменяются
18 ноября 2022 | 00:58 Центр ФОБОС

Коммунальные службы столицы перешли на зимний режим работы. Уже в четверг в мегаполисе высота снежного покрова достигла 11 см, на улицы была выведена спецтехника. А водоканал отчитался о первых 7 тысячах кубометров снега, вывезенных с улиц. Накануне сугробы начали формироваться в Курске и Белгороде, увеличились до 13 см в Саратове. Ну а заполярную Воркуту вообще накрыла самая настоящая метель: видимость в городе ухудшалась до 400 метров, а высота снега достигла 21 см – это норма начала декабря.

Зиму на Русскую равнину принесла целая череда циклонов. Последний из них пробился в нашу страну из средних широт Европы и принёс с собой насыщенные влагой, но довольно тёплые воздушные массы. Раньше всех его встретили западные регионы России. В Донбассе, например, прошли дожди, наблюдался резкий порывистый ветер. Сейчас атмосфера успокаивается, и, например, в Донецке уже после полудня порывы ослабеют до вполне безопасных 3–7 м/с, на термометрах будет +2…+4°.

Ну а эпицентр непогоды сместится на восток – в Черноземье и Поволжье. Здесь в течение суток местами может выпасть более 20 мм влаги, причём, по большей части не в виде снега, а в виде снега с дождём! Этот циклон несёт к нам довольно тёплые воздушные массы. Из-за их столкновения с морозным континентальным воздухом в районе центра вихря продолжит усиливаться ветер. Основной шторм сегодня ожидаеся в Саратовской, Пензенской, Волгоградской и Самарской областях. В Самаре, например, порывы могут достигать 17 м/с. Сейчас в городе около 0°, продолжается снегопад. Но затем температура уйдёт в слабый плюс. Сумма выпавших осадков может превысить 25 мм – это больше половины месячной нормы. Снег будет мокрым и тяжёлым. В такой ситуации можно ожидать налипаний на деревья и провода, а это чревато авариями на линиях электропередачи.

В дальнейшем вторжение циклона поменяет погодный тренд на Русской равнине. Оттепели, которые сегодня смогут пробиться только на Среднюю Волгу и на юг Центрального района, станут усиливаться. И снег в европейской части страны начнёт понемногу таять.

В Москве, например, день ото дня холода будут слабеть. А сугробы, несмотря на снегопады, оседать под собственным весом. В выходные высота снега в городе составит 10–11 см, в понедельник – уже 9 см. Во вторник потеплеет до +1°, и скорость таяния снежного покрова резко повысится.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

20.04 7:00
+8°
20.04 10:00
+10°
20.04 13:00
+11°
20.04 16:00
+11°
20.04 19:00
+9°
20.04 22:00
+7°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...